Emisora Escuela M21 de Madrid
Home > Madrid Con Los Cinco Sentidos > Agenda de conciertos de Madrid 17-19 febrero

Agenda de conciertos de Madrid 17-19 febrero

17 de Febrero de 2017
M21Radio

Por: José Luis Casado

Viernes 17 de febrero

  • Kase O en La Riviera: dos noches, viernes 17 y sábado 18.
  • Trentemoller en el Palacio de Vistalegre.
  • Exquirla (Niño de Elche con Toundra, en la foto) presentan su disco en el Teatro Fernando de Rojas del Círculo de Bellas Artes: dos noches, viernes 17 y sábado 18.
  • Helmet en Caracol.
  • Sínkope celebran su 25 aniversario dos noches en Penélope: 17 y 18. El viernes 17 con Sonotones.
  • Illya Kuryaki and the Valderramas en Teatro Barceló.
  • Argentina en la sala de cámara del Auditorio Nacional (Andalucía Flamenca)
  • Rusos Blancos en El Sol
  • JP Harris & Chance McCoy en La Boite
  • The Treatment + El Dorado + White Coast Rebels en Copérnico
  • Against the Current en Changó
  • Nothington + The Backseats en Wurlitzer Ballroom
  • La Schica, dos noches en Café Berlín: 17 y 18. El viernes, más Salto
  • Kinder Malo + Pimp Flaco en Ocho y Medio
  • Erik Grönwall en acústico + Xtasy en sala Lemon
  • Y un rato más tarde, Q71, “el gran tributo a Queen” también en la sala Lemon
  • Delber Grady + David Kelley en Moby Dick
  • Günter + José Estragos Band + The Chicken Pears en Siroco Club
  • Notakustica en Siroco Lounge
  • Ad Folkitum, Folklore Plaza Castilla y El Arbor de la Yesca, folk en Galileo
  • Detergente Líquido + El Buen Hijo en Maravillas Club
  • Beluga + Astrobahn + Oso Miel Oso en Taboó
  • Los Cosméticos + Klute en Fun House
  • Lluno en Rincón del Arte Nuevo
  • Viva El Santo + Racoons en Republik
  • Patax en Clamores
  • Taiacore + Seeking A Drop en El Perro
  • Dani Red & The RedSuckers + Bluestain en Costello
  • Lágrimas y Rabia + K.A.F. + Sagrada Familia en Hebe
  • NunofyrbeesWas + Cosmo K en El Juglar
  • Sweet Williams + Desguace Beni en La Faena II
  • “Fiesta Pre-Peter Carnaval” en Gruta 77, con Los Petersellers + Mitrofan y La Burbuja Inmobiliaria
  • Bumeranes en Honky Tonk
  • Red Family en Moe
  • Nacho Taboada en Libertad 8
  • Paco Ibarra en Buho Real
  • Tea en Barracudas
  • The Wedding Men en The Irish Rover
  • Lidia Novari en Fulanita de Tal
  • Mad Sax Big Band & Sheila Blanco en El Intruso
  • Los Winters en El Junco
  • Libertad Condicional + Radiosphera en Cadillac Solitario
  • Motown Live Ensemble en Tempo
  • Web Ones en BarCo
  • Yo Estratosférico + Mild Blood en Café La Palma
  • Los Desheredados en Silikona
  • The Swinging Tales en El Despertar
  • Segunda noche de Seamus Blake French Quartet en Bogui Jazz

Sábado 18 de febrero

  • Segunda noche de Exquirla en el Teatro Fernando de Rojas del Círculo de Bellas Artes (Frontera Círculo Ambar).
  • Segunda noche de Kase O en La Riviera
  • Segunda noche de Sínkope en Penélope, esta vez con Ekko
  • Tom Odell en la sala But
  • Varry Brava en Joy Eslava.
  • Fabián en Libertad 8.
  • Luis Ramiro en Galileo
  • Rozalén, también en Galileo pero por la mañana (Matinales de El País)
  • Mighty Vamp + Wichita Flames en El Sol (Madrid es Negro)
  • The Quireboys en Copérnico
  • Ramoncín en Rock-Ola
  • Marshmello en La Riviera
  • Cala Vento en Wurlitzer Ballroom (Girando por salas)
  • Segunda noche de La Shica en Café Berlín
  • Y un rato más tarde, Jerry González también en Café Berlín
  • Arco en Caracol
  • Y luego, “Fiesta Furiosa” en Caracol, con Lorena Álvarez + Vacas Venéreas + Las Chillers
  • Somas Cure + Eon + Day After You en Changó
  • Individualist + Ourtreach + When Braves Reborn en Republik
  • Waldorf Histeria + Espaquet, “Presentación Madrid Popfest” en Maravillas Club
  • “Afrikable Concierto Solidario” en Costello, con Linj Wanjiru + Delsol + Samba Dzanga
  • The Wonder Years + Tiny Moving Parts + Trash Boat en Moby Dick
  • Rafa Caballero en Fulanita de Tal
  • Ainhoa Buitrago en Thundercat
  • The Hitters en Moe
  • Iyamba + Juan Sebastián Trio en Clamores
  • Nada de Nadie en Siroco
  • K Del Desierto + Mesodesma en El Perro
  • Penkas + Faber Pugna + Tres Pollos + Mentes Extremas en Hebe
  • Oddballs + Ukelele Zombis en Fun House
  • Ronny Vasques y Enrique Amigó en El Juglar
  • Red Mouse + Mezcalina Jones + Delobos en Taboo
  • Sandro + Silvia Penide en Rincón del Arte Nuevo
  • Necrophobic + Hyban Draco + Totenwolf + Gaerea + Absenta + Helix Nebula en Gruta 77
  • Zimmerband, “tributo a Bob Dylan” en Honky Tonk
  • Sierpe + Mathilda en Barracudas
  • Coco Malangao en Tempo
  • The Strifinnays + Modelo T en sala Olvido
  • Mr. Ratón en El Intruso
  • Grillo en Buho Real
  • The Romanticos en El Junco
  • De Tranka en BarCo
  • Postales Negras + Knights of The Long Grass en Café La Palma
  • TJ Jazz “sings Billie Holiday” en Bogui Jazz
  • Chema Saiz & Ander García en El Despertar
  • Susana N’The Gang en Marula Café
  • “A New Rock Fest”: Mentes Extremas + Conan & friends + Rabia Pérez en Silikona

Domingo 19 de febrero

  • Brad Mehldau en el Auditorio Nacional.
  • Ha*Ash en Joy Eslava
  • “Rock en familia”: “Descubriendo a U2” en Teatro Rialto
  • “Menudo Fest” en Wurlitzer Ballroom, con Cobras Purpuras + Lizzies
  • “Costello Kids Especial 00’s” en Costello
  • Cuco Cuenta Conmigo en Clamores
  • Baramú en Café La Palma
  • Bárbara y Sergio en Fulanita de Tal
  • Aitor Flamingos en Libertad 8
  • Arturo Ballesteros & Susana Rico en El Despertar
  • Dee Burrows Quartet “Where rap meets jazz” en Bogui Jazz