Emisora Escuela M21 de Madrid
Home > Actualidad cultural > Agenda de conciertos: del 7 al 13 de Octubre
Kiko Veneno

Agenda de conciertos: del 7 al 13 de Octubre

11 de Octubre de 2019
Redacción M21Radio

 

Lunes 7 de octubre

  • Fetén Fetén & Miguel Malla en Café Central
  • Brutus en Wurlitzer Ballroom
  • Los Chikos del Maíz en Teatro Fígaro
  • Strim en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • María Yfeu, Raquel Lúa y María de la Flor en Galileo Galilei
  • Vanessa Collier en Clamores

 

Martes 8 de octubre

  • John Mayall en Teatro Nuevo Apolo
  • Fennesz en Centro Cultural Conde Duque. Concierto recomendado
  • Lorena Álvarez en Teatro Lara. Concierto recomendado
  • Lucas Masciano en Galileo
  • Fetén Fetén & Miguel Malla en Café Central
  • Spelterini + Rastrejo en Trashcan Music Club
  • Algo que decir en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • Twin Guns en Fun House Music Bar
  • Liv Sin en Wurlitzer Ballroom
  • Alber Solo & The Firebirdblues en Barco
  • BR 116 en Café Berlín
  • Parting Lines + Evan Thomas Way en Intruso Bar
  • La Tremenda en Café Berlín

 

Miércoles 9 de octubre

  • Volbeat + Baroness + Danko Jones en La Riviera
  • Rüfüs Du Sol en sala But
  • Sugar Daddy &The Cereal Killers en Clamores
  • Eguala en Moby Dick
  • Miguel Osa + Buenos Días Su Majestad en Recinto Ferial de Leganés
  • Jackson Reid Briggs & The Heaters en Wurlitzer Ballroom
  • Liza Colby Sound en Fun House Music Bar
  • Edu Soto & DeLaRoom en Café Berlín
  • Fetén Fetén & Miguel Malla en Café Central
  • German Ges en Intruso Bar 
  • Hanka G Quartet en El Junco
  • Red House & Friends en Galileo Galilei

Jueves 10 de octubre 

  • Rocío Márquez en Teatro Lara. Concierto recomendado 
  • No Fucks + Jay Robles en Wurlitzer Ballroom (TidalxStereolikes 005)
  • Oddisee en Sala 0 Palacio de la Prensa (981 Heritage)
  • Aries + Morreo en Club Ballesta (Sesiones Ruido de PAM). Concierto recomendado
  • Café Quijano en La Riviera
  • Leif de Leeuw en Boite Live
  • Kim Lenz + Los Cayenas en Fun House Music Bar
  • Indigo Drone + Cora Yako en Costello
  • Toulouse en Café La Palma
  • Nadye + Def con Dos en Recinto Ferial de Leganés
  • Wazungu + Familia Corleone en Recinto Ferial Parque de La Vaguada (Fiestas del Pilar)
  • Conchita en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • Bosco en Sala Siroco
  • La Brigada R.P.F. + Synesthesia en Rock Palace
  • Inter Arma + Totengott en Gruta
  • Simone + Astro Fonda en Moby Dick
  • Todrick en Teatro Barceló 
  • Fabian Almazan Trio en Clamores
  • Ocelot en El Intruso
  • Javier Colina y Pepe Rivero en Café Berlín
  • Jose Carra Trío en AC Hotel Recoletos
  • Organ Meeting Sessions en Tempo Club
  • La Otra + La Mare + Jhana Beat en Mon
  • Pedro Pablo & Three Cuban Jazz en Café Central
  • Quartetazzo en Café Berlín
  • Sara Nieto en Barco
  • Emilio Jiménez en Fulanita de Tal
  • Black Bones en Barco
  • Anglada & Cerezuela en Libertad 8
  • Échale Salsita en Sala Caracol
  • Blues’n’Go en Moe
  • Southbound en Blackbird Rock Bar

Viernes 11 de octubre

  • La Polla Records con El Drogas en WiZink Center
  • Ciclo Tomavistas Ciudad: Sebadoh + Dearly Beloved en sala But. Concierto recomendado
  • Aitana en Palacio Vistalegre
  • Va por Ceesepe en el Círculo de Bellas Artes, con las actuaciones de Santiago Auserón + Kiko Veneno + Gran Wyoming + Red House + Mastretta + Malevaje + Martirio con Raúl Rodríguez + Ketama + Jaime Urrutia + Los Huérfanos de Krahe
  • Daymé Arocena en Clamores. Concierto recomendado
  • Enric Montefusco en Independance (Ciclo Fetén)
  • Las Odio en Cool Stage. Concierto recomendado
  • Jenny & The Mexicats en La Riviera
  • INC + Gallos en El Sol
  • El Altar Del Holocausto en Moby Dick Club
  • One Path en el Centro Cultural Príncipe de Asturias de Ciudad Lineal (CiudaDistrito)
  • K!ngdom + Multiplex en Maravillas Club
  • Fátima Miranda, Living Room Room en Naves Matadero (Festival Flipas)
  • Abel Calzetta en El Junco
  • Glue Kids + Lost Twin, Take Shelter en Ídolo Club, en la sala Alevosía 
  • Podata + Primer Cruce en Café La Palma
  • Interbellum en Fotomatón
  • Amigo Buster en sala Caravan
  • Festival San Nicasio Rock en Recinto Ferial de Leganés, con Adamantia + Leonor Marchessi + Júpiter + Tierra Santa
  • Festival Pop 80 en Recinto Ferial Parque de La Vaguada con La Guardia + Danza Invisible +  La Frontera (Fiestas del Pilar)
  • Juan Pablo Saavedra en Centro Cultural La Vaguada
  • Rawayana en Mon Live 
  • Tomaccos en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • Antonio Serrano en Cadillac Solitario
  • Las Aspiradoras + Diego R.J. en Rock Palace
  • César Geune en Galileo Galilei
  • Con X The Banjo en El Perro de la Parte de Atrás del Coche
  • Elephand en Rockville
  • Datura4 en Sala Siroco
  • The Flaming Sideburns en Fun House Music Bar
  • Rawayana en Mon
  • La Regadera en Sala Caracol
  • Agustín Leal + Calle 52 Historias y Jazz en Marula Café
  • Bob Sands Big Band & Quique Gómez en Café Berlín
  • Claudia Yepes Cuarteto + Andreas Prittwitz Looking back en Teatro Monumental
  • Doctor Uli en Tempo Club
  • Emilio Frías en Café Berlín
  • Grupo Toldería en Barco
  • Pavel Urkiza en AC Hotel Recoletos
  • Souldrivers en ContraClub
  • Swing Machine Orchestra en Fundación Juan March
  • The Tremendous en Tempo Club
  • Pedro Pablo & Three Cuban Jazz en Café Central
  • María Vasan en Jazzville
  • Una en Libertad 8
  • Nico Martín Trío en El Despertar
  • Spain en The Irish Rover
  • Flat Earth Society + Housebound + The New Project en Barracudas
  • José Barragán ‘Sefo’ en Blackbird Rock Bar
  • Wanna Rock + La Mirly Rock Band en Cadillac Solitario
  • Vikxie en Hangar 48
  • John Scott en Honky Tonk
  • The Humbuckers en Moe
  • Colorado no es un cobarde en Sala Olvido
  • Nice Price en Thundercat
  • Diesel Dogs + Motosierras en Wurlitzer Ballroom

Sábado 12 de octubre

  • La Polla Records con El Drogas en Wizink CenterDeafheaven + Touché Amoré + Portrayal Of Guilt en Shoko
  • Kiko Veneno (en la foto) + Sweet Barrio en Ocho y Medio, en la sala But. Concierto recomendado
  • Paulo Londra en Palacio Vistalegre 
  • John Illsey en Joy Eslava
  • El Último Vecino en Independance (Ciclo Fetén)
  • Las Ligas Menores + Terrier + La Trinidad en El Sol
  • Pongo en festival Poetas es Griots, en La Casa Encendida  (Giradiscos)
  • The Boys With The Perpetual Nervousness + The Roves + Mr. Still en Tempo
  • Pedrá, tributo a Extremoduro + Platerock en sala Mon Live
  • Hafa en El Junco
  • INC en Derry
  • Luis Moneo + Juan Manuel Moneo en sala García Lorca de la Fundación Casa Patas (Ciclo Sagas del cante)
  • Luis Dadá en Café La Palma
  • Sunesis + At 1980 en Maravillas Club
  • Sky White Tiger + Nostalghia en Rockville
  • Los Rebujitos en Recinto Ferial de Leganés
  • Antonio Ferrer en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • David Ascanio y la Picoco’s Band + Rasel en Recinto Ferial Parque de La Vaguada (Fiestas del Pilar)
  • Cliché en ContraClub
  • Los Chicos + The Northagirres en Gruta 77
  • Dirty Fences + Electric Eliminators en Wurlitzer Ballroom
  • Kristorn en Clamores
  • Les Lullies + Lassie en Fun House Music Bar
  • Luz Verde en Café Berlín
  • Mon Band en Costello Club
  • Papooz en Clamores
  • Los 7 Impostores en Moby Dick
  • Ahmed Soultan en Café Berlín
  • Carlos Varela en Galileo Galilei
  • Dr. Maha en El Intruso
  • Cotton Gang en Moe
  • Electroburnn & Roberto Pistolesi en Marula Café
  • Elsanto y los Huaqueros en Siroco
  • Laureana Fado en Caixaforum
  • Madrid Ska Foundation en Rock Palace
  • Pedro Pablo & Three Cuban Jazz en Café Central
  • El Vega Life en Sala Caracol
  • Sara Music en Fulanita de Tal
  • Lucas Pez Mago en Libertad 8
  • Sergio Fulqueris Trío en El Despertar
  • Foundation Madrid en Rock Palace
  • Outlaws en Barco
  • Ekyrian + Forja + Hibernia en Barracudas
  • Evol December + Createk en Hangar 48
  • Procksima Parada en Honky Tonk
  • Suspenso Total en Sala Olvido
  • The Awesome Fools en Thundercat

Domingo 13 de octubre

  • As I Lay Dying en La Riviera
  • Daughters + Jeromes Dream en Cool. Concierto recomendado
  • Axolotes Mexicanos en El Sol (Momentos Alhambra)
  • Threshold en Sala Caracol
  • Midside Noise en Café La Palma
  • Txetxu Altube en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • A tomar viento! en Galileo Galilei
  • Ballbreakers, tributo a AC/DC en Teatro Rialto
  • Camerata Musicalis en Teatro Nuevo Apolo
  • Carlos Siles en el Intruso
  • Fran Mariscal en Clamores
  • Funny Mood + Blues Boat en Gruta 77
  • Canal Street Jazz Band en Clamores
  • Iris Guzmán en Caixaforum
  • Pedro Pablo & Three Cuban Jazz en Café Central
  • Sara Nieto en Barco
  • Pablo Benavente en Búho Real
  • Pantanos en Blackbird Rock Bar
  • The Low Flying Panic Attack en Café La Palma
  • Threshold en Sala Caracol

Intentamos que la agenda de conciertos sea lo más completa posible, pero no somos infalibles. Si tu concierto de esta semana en Madrid o tu sala no están aquí, déjanos un comentario en esta misma entrada.

 

Guardar