Emisora Escuela M21 de Madrid
> Actualidad cultural > Agenda de conciertos del 6 al 12 de mayo
08:00 a 10:00
Eugenio Hernández
Eugenio Hernández
10:00 a 11:00
Chenta Tsai Tseng
Chenta Tsai Tseng
11:00 a 12:00
Sara Calvo Tarancón
Sara Calvo Tarancón
12:00 a 13:00
Juan Antonio Vázquez

Agenda de conciertos del 6 al 12 de mayo

24 de Abril de 2019
Redacción M21Radio

Lunes 6 de mayo

  • Fabrizio Cammarata en Costello Club. 
  • Sebastián Chames Band en Sala Clamores
  • Brexit Fest : Leo el Cigüeña + Time for it en Moby Dick 
  • Iñigo Coppel + Noche Igual en Galileo Galilei
  • Jesus Molina Trio en café Central
  • Sibyl González en Clamores

Martes 7 de mayo

  • Ennio Morricone en WiZink Center. 
  • Festimad: Madrugada en Sala But. 
  • Festimad: Whiskey Myers en Sala Caracol
  • King Company + Knights Of Blood en Boite Live
  • Brexit Fest :  Club del Río + Jouis en Moby Dick 
  • The Stickless Jam en Wutlitzer Ballroom
  • Jesus Molina Trio en Café Central
  • Ladies Moon + Óscar Ovando + Pahola Crowley & Naina Marisa en Café Berlin
  • Zografi en Sala Clamores
  • Maria do Ceo en Galileo Galilei

Miércoles 8 de mayo

  • Ennio Morricone en WiZink Center. 
  • Sound Isidro: Babasónicos + Blanco Palamera en Joy Eslava. 
  • Festival Flamenco Madrid: El Cabrero en Sala Guirau del Teatro Fernán Gómez. 
  • Sound Isidro: Novo Amor + Ordesa en El Sol. 
  • Festimad Alcalá: Russ Tolman en Café Berlín
  • Sound Isidro: El Búho + Akkan en Independance Live
  • Sound Isidro: Petróleo + Venga Monjas en Mon Live
  • Festimad: Russ Tolman + Mica (Micaela Farías Gómez) con Chiki Lora en Cafe Berlin
  • Isma Romero en Libertad 8
  • Toundra ponen banda sonora a El gabinete del Doctor Caligari en Cines Capitol
  • Missile + Tony Galento en Wurlitzer Ballroom
  • Jack And The Weatherman en Costello
  • Izaro en Teatro Lara
  • Abstral en Café La Palma
  • Elisabeth Shepherd en Clamores
  • Jesus Molina Trio en Café Central
  • José Mora en Galileo Galilei
  • Red House en Bogui Jazz

Jueves 9 de mayo

  •  Miss Caffeina + Camilo VII en La Riviera. 
  • The Comet Is Coming en Conde Duque (Suena Conde Duque). 
  • Víctor Manuel en Teatro EDP Gran Vía
  • Demarco Flamenco en sala But
  • The Skatalites + Skalone en Sala Mon Live. 
  • Sound Isidro: James Holden & The Animal Spirits + Begun en Joy Eslava. Concierto recomendado
  • Sound Isidro: María José Llergo + Ruiseñora en Sala Clamores. 
  • Sound Isidro: Cupido + Opatov en El Sol. 
  • Sound Isidro: Salt Lick + Solesnegros + Parquesvr en Siroco
  • Festival Flamenco Madrid: Refree & Isaki Lacuesta en Sala Guirau del Teatro Fernán Gómez. 
  • Festival Flamenco Madrid: Guitarras Ramírez en Sala Jardiel Poncela del Teatro Fernán Gómez
  • Festimad: Maruja Limón en Hard Rock Café
  • Festimad: Sangui & The Holy Drinkers en Fun House
  • “AIEnRUTa Jazz 2019”: Carola Ortiz en UCM (Salón de Actos Facultad de Bellas Artes).
  •  Música para la inmensa minoría: AP Big Band plays Radiohead en Sala 0
  •  Franck Carducci Band + Mind´s Doors en Sala We Rock
  • Dúa de Pel en sala Berlanga
  • Mitad Doble + La Jarana en Rock Palace
  • Joe Lovano & Dave Douglas Quintet en Sala Clamores
  • Tuto Durán en Sala Caracol Miss Gi + Artabe en Moby Dick 
  • Ella Baila Sola en Sala Copérnico
  • Paul Alone en Boite Live
  • Primitals Brothers en Sala Galileo Galilei
  • The Garlic phantoms en Wutlitzer Ballroom
  • Hilda Lizarazu en Café Berlin
  • The Niftys en Tempo Club
  • Cat Cake en Marula Café
  • Fetty Wap en Blackhouse
  • Scarface Johanson + Luna Ki en Café La Palma
  • La tremenda en Bogui Jazz
  • Homenaje a Antonio Vega en Café Berlin

Viernes 10 de mayo

  • San Isidro 2019 : Rufus T. Firefly + Novedades Carminha en Plaza Mayor. 
  • San Isidro 2019 : Fario + Egon Soda + Tórtel + Neuman en Las Vistillas. 
  • San Isidro 2019 : Fru Katinka + Miqui Brightside + Brisa Fenoy en la Pradera de San Isidro. 
  • San Isidro 2019: Arganzuela Fem Fest: Rocío Díaz + Ursidae +  Eskarnia + Anabel Santiago +  Las Texidoras + Anahí Arias en Arganzuela
  • San Isidro 2019: Teresa Castro en Auditorio Casa del Reloj
  • Víctor Manuel en Teatro EDP Gran Vía
  • Luis Cobos, “Va por Mexico!” en el Teatro Real
  • Los Zigarros en la Sala But. 
  • Airbag en La Riviera. 
  • Frontera Círculos: Anni B Sweet en Círculo de Bellas Artes
  • Sound Isidro: Las Ligas Menores + La Estrella de David en Joy Eslava. Concierto recomendado
  • Sound Isidro: B Fachada + Accordtrío en El Intruso
  • Sound Isidro: Fannyfest: Aliment + Heather + Tercer Sol en Wurlitzer Ballroom. Concierto recomendado
  • Kristonfest: Earthless + Nick Oliveri’s Mondo Generator + Arabrot en Sala Mon. Concierto recomendado
  • Last Days Of Eden & Lethargus en Sound Stage
  • Rex the Dog en El Sol
  • Snake Sister en La Mala
  • Andrea del Solar + José Maya en Café Berlín
  •  Festimad: Atom Rhumba en Fun House
  • Festimad: Lady Banana + Suevicha +  Yo No Las Conozco en Parque Ermita San Isidro (Alcalá)
  •  Álvaro Tessa en Sala Galileo Galilei
  •  Chino Banzai + Bronco en Sala We Rock
  • Tercer Sol + Aliment en Sala Wurlitzer Ballroom
  • La Naranja Blossom en Independace Club
  • Morbid Fest: I Am Morbid + Atrocity + Vital Remains + Sadist en Sala Caracol
  • Festival Flamenco Madrid: Lole Montoya en Sala Guirau del Teatro Fernán Gómez
  • Tardor + November Eléctric en Moby Dick

Sábado 11 de mayo

  • San Isidro 2019: Crudo Pimento + Edredón + El Columpio Asesino en la Explanada Multiusos de Madrid Río. 
  • San Isidro 2019: Parade + Alexanderplatz en Arganzuela (Metro Legazpi). 
  • San Isidro 2019: Fino Oyonarte en la Rosaleda. 
  • San Isidro 2019: Kid Simius + Colectivo Panamera + Looz + David Ponziano + The Pinker Tones en la Pradera de San Isidro
  • San Isidro 2019 : One Path + Mueveloreina + Flaca en Las Vistillas. 
  •  San Isidro 2019: Garaiz Ensemble en Templo de Debod
  •  Víctor Manuel en Teatro EDP Gran Vía
  •  Kristonfest: The Hellacopters + Kadavar + Dozer + Turbowolf + Church Of The Cosmic Skull en La Riviera. Concierto recomendado
  •  Ska-P + Gatillazo + Boikot + Zoo + Koma + Trashtucada + Gritando en Silencio en “Rivas Rock”, en el Auditorio Miguel Ríos de Rivas Vaciamadrid– Love the 90’ s en el WiZink Center
  •  Los Zigarros en la Sala But. 
  •  Sound Isidro: 107 Faunos + Repion en Costello Club
  •  Sound Isidro: Viaje a 800 + Atavismo en Caracol
  • Sound Isidro: Fiesta Presentación Del Canelaparty 2019: Fiera + Jamie 4 + President + Static Band en Wurlitzer Ballroom
  • Sound Isidro: Pedrina + Niña Dioz en El Sol. 
  • Deniro + Slowflames en Moby Dick
  • Berlina en Trashcan Music Club
  •  Festival Flamenco Madrid: Amee en Sala Jardiel Poncela del Teatro Fernán Gómez
  • Festimad: Dieway + Hollywood Band + Papawanda + Parodoxus Luporum + Repion + RoyalXLoyal + Soulift + Steam Wagon + The iluminados + The Royal Flash en Parque O´Donnell (Alcalá de Henares)
  •  Festimad: Junior Watson + Jorge Pardo & Fernando Egozcue en Café Berlín
  • Festimad: Patricia Moon en Buho Real
  •  Festimad: Rachael Yamagata en sala 0
  •  Carlos de Jacoba con David de Jacoba y Jesús de Rosario en Teatro Flamenco
  •  El Jose en El Intruso
  •  Stop Stop + Sex en Sala LaMala
  •  Road Ramos en Sala Alevosía
  •  Lèpoka + Evil Hunter + In Vain + Kritter en Sound Stage

Domingo 12 de mayo

  •  San Isidro 2019: Kiko Veneno + Los Chunguitos + Baiuca en Pradera de San Isidro. Concierto recomendado
  •  San Isidro 2019: Elena Setién en La Rosaleda. Concierto recomendado
  • San Isidro 2019: Kebyart Ensemble en Templo de Debod
  • San Isidro 2019 : La Dame Blanche + Altin Gün en Plaza Mayor. Concierto recomendado
  •  San Isidro 2019: Espíritus del Sol + Variedades Azafrán + Montoya y Carmona  en temprelete José Menese
  • San Isidro 2019 : Rosario La Tremendita + Noelia ‘La Negri’ + Peinetta en Las Vistillas. Concierto recomendado
  •  40 Edición Premios Rock Villa de Madrid – Universimad, con José Domingo + Chloé Bird + Basanta + Beluga + Break The Senses + The Royal Flash + Estrogenuinas + Club del Río. Concierto recomendado
  •  Morat en Wizink Center
  •  Víctor Manuel en Teatro EDP Gran Vía
  •  Festival Flamenco Madrid: Kor’sia en Sala Guirau del Teatro Fernán Gómez
  •  Festival Flamenco Madrid: Aguaespejo Granadino en Sala Jardiel Poncela del Teatro Fernán Gómez
  •  Mariel Martínez & Fabián Carbone en Pequeño Teatro Gran Vía
  •  Zimmerband & Red Baraat en Sala Clamores
  •  Aperitivo R’n’R: Jean-Luc Godard Street Band + The Diesel Dogs en Gruta 77