Emisora Escuela M21 de Madrid
> Actualidad cultural > Agenda de conciertos: del 29 de julio al 1 de septiembre

Agenda de conciertos: del 29 de julio al 1 de septiembre

30 de Julio de 2019
Redacción M21Radio

Lunes 29 de julio

  • Ben Harper & The Innocent Criminals + El Twangero en Jardín Botánico Alfonso XIII de la Universidad Complutense (Noches del Botánico) 
  • Toquinho, Silvia Pérez Cruz & Javier Colina en Teatro Real Madrid (Universal Music Festival) 
  • Debora J Carter en Teatro Alcázar (V Festival Ingenia Jazz & Wine)
  • Jvera Quartet con Mónica Benito en Café Central

Martes 30 de julio

  • Supersonic Blues Band Feat Billy Gibbons & Joe Louis Walker en Jardín Botánico Alfonso XIII  de la Universidad Complutense (Noches del Botánico)
  • José Mercé & Tomatito en Teatro Real Madrid (Universal Music Festival)
  • Liv Walfield en sala Clamores 
  • Quarteto Quiroga en parque El paraíso (Veranos de la villa)
  • Phum Viphorit en Moby Dick
  • Tributo a Joan Baptista Humet en Galileo Galilei
  • Jvera Quartet con Mónica Benito en Café Central
  • La Royal Tribu Party en Café Berlín

Miercoles 31 de julio

  • Russian Red + Rufus T Firefly en Jardín Botánico Alfonso XIII  de la Universidad Complutense (Noches del Botánico)
  • Universal Music Festival: Aitana, matinal en Teatro Real Madrid
  • Propagandhi + Adrenalized + La Armada en Mon Live
  • The Wailers en Shoko
  • Igloo en Casa Corona 
  • Ladies Moon (Orquesta Tropical Femenina) en Galileo Galilei
  • Iberia Sumergida (Festival Tributos) en Sala Siroco
  • Jvera Quartet en Café Central
  • Alber Solo & Fire Bird Blues en Club Honky Tonk

Jueves 1 de agosto 

  • Perapertú + Le Perfecta Moment en Siroco (Summer in the city)
  • Paloma Berganza en Galileo Galilei
  • Pilar Gual Blue Quartet en sala Clamores
  • La Criba psicotropical en Café Berlín
  • Frecuencias Emergentes con Parapertú + La Perfecta Moment (Summer In The City presenta) en Sala Siroco
  • Alegators en Moe
  • Olga Román en Café Central

Viernes 2 de agosto 

  • Black Back Band (tributo AC/DC) en Gruta 77
  • Txetxu Altube en Galileo Galilei
  • Eva Vázquez & The Wolves en Sala Clamores
  • Long Black Road en Thundercat Club
  • 80S Rednecks en James Joyce Pub

Sábado 3 de agosto

  • Massive en Revolution Rock Café (Soñando Sueños)
  • La Cridens (tributo a Creedence Clearwater Revival) + Get Band (tributo a The Beatles) en Gruta 77
  • Decarneyhueso en Galileo Galilei
  • Dina Saavedra en Café Berlín
  • Jóvenes clásicos del son en Café Berlín
  • Dr Cream & the Sexy Flamingos en sala Siroco
  • The Bang en Thundercat Club
  • The Lousiana Cats en James Joyce Pub

Domingo 4 de agosto 

  • Orfeon Gagarin en La Casa Encendida (La Terraza Magnética)

Lunes 5 de agosto 

  • Oldd Simao en Galileo Galilei

Martes 6 de agosto 

  • Novedades Carminha en Casa Corona 

Miércoles 7 de agosto

  • Tony Allen & Jeff Mills + Les Filles de Illighadad & Damian Schwartz en Matadero (Veranos de la villa)
  • Un Pingüino en Mi Ascensor en Galileo Galilei
  • Rose Tattoo + The Wild! en Mon Live
  • El Verbo Odiado en Casa Corona 
  • Erik Dongil en Café Berlín

Jueves 8 de agosto 

  • Al Ayre Español en cementerio de la Almudena (Veranos de la Villa)
  • José Bulevar ”Buledgea’‘en Galileo Galilei
  • Nancy Toro en Café Berlín
  • Querida Milagros (Tributo a El Último de la Fila) en Siroco

Viernes 9 de agosto 

  • Black Horsemen (tributo a Metallica) + The sentinels (tributo a Judas Priest) en Gruta 77
  • Alvaro Fraile y Gaudea en Galileo Galilei
  • Jayme Marqués en Café Berlín
  • CMQ Big Band en Café Berlín
  • The Bang en Thundercat Club
  • Canallita Speed en James Joyce Pub

Sábado 10 de agosto

  • Joan As Police Woman en parque Juan Carlos I (Veranos de la Villa)
  • Toxicity (Tributo System Of A Down) en Gruta 77
  • Pistola en Thundercat Cl
  • Alberti Band en James Joyce Pub

Domingo 11 de agosto 

  • Kadhja Bonet en parque de Berlín (Veranos de la Villa)
  • Naoba en La Casa Encendida (La Terraza Magnética)
  • The burning shoes en Sala BarCo
  • Rafa Arnau en James Joyce Pub

Lunes 12 de agosto

  • Dead Kennedys en sala But
  • Duo A El Niño en Galileo Galilei
  • Armando Manzanero en Teatro Nuevo Apolo

Martes 13 de agosto

  • Despistaos en fiestas de Leganés
  • Jose María Alfaya en Galileo Galilei

Miércoles 14 de agosto 

  • Eladio y Los Seres Queridos en Casa Corona 
  • Efecto Mariposa en fiestas de Leganés
  • Electric Eliminators + Escombros en Wurlitzer Ballroom

Jueves 15 de agosto

  • Esmeralda Grao en Galileo Galilei
  • SnowApple en Café Berlín

Viernes 16 de agosto

  • Tequila + Marta Sánchez en fiestas de Leganés
  • Tontxu en Galileo Galilei
  • Frank Quintero y Pedro Castillo en Café Berlín
  • Son Cremita en Café Berlín
  • The Gentlemen´s Agreement en Fun House
  • Canallita Speed en Thundercat Club

Sábado 17 de agosto

  • Festival KeBuena en fiestas de Leganés
  • Son Cremita en Café Berlín
  • Night Shades en Fun House
  • Nice Price en Thundercat Club

Domingo 18 de agosto

  • Festival Radio Olé en fiestas de Leganés

Lunes 19 de agosto 

  • Karina Soro y Martha Carpe en Casa Corona 
  • Marta Espinosa en Galileo Galilei
  • Opal Ocean en sala Clamores

Martes 20 de agosto

  • Las Manos de Filippi en Gruta 77
  • Marta de la Aldea y Antonio Toledo en Galileo Galilei

Miércoles 21 de agosto

  • The Cult, “Sonic Temple” en La Riviera
  • Willy Naves en Casa Corona 
  • Hermann and The Bohos en Galileo Galilei
  • Gurumiran en sala Clamores

Jueves 22 de agosto

  • Fran Fernández en Galileo Galilei
  • Igam Ogam en sala Clamores
  • Alejo López y sus Bacanos en Café Berlín

Viernes 23 de agosto

  • Neverminders (tributo Nirvana) + Smash (tributo Offspring) + Suburbia (tributo Green Day) (American Rock Punk Tribute Fest) en Gruta 77
  • Lou Marini & Red House en Galileo Galilei
  • Canal Street Jazz Band en sala Clamores
  • Norman Hogue en Café Berlín
  • Clase y Criterio en Thundercat Club
  • On the Rocks en Thundercat Club

Sábado 24 de agosto

  • Tina Escribano y La Cuerda Floja en Casa Corona
  • Jailbreak (tributo AC/DC) + The elevator (tributo a Aerosmith) + Rocket king (tributo a Guns & Roses) (Mr. Wilfred Festival) en Gruta 77
  • Lou Marini & Red House en Galileo Galilei
  • Canal Street Jazz Band en sala Clamores
  • Daniel Higiénico en BlackBird Rock Bar

Domingo 25 de agosto

  • Natiruts en Sala Mon Live
  • Negra Branca  en La Casa Encendida (La Terraza Magnética)

Lunes 26 de agosto

  • Tumaca + Karavana en Galileo Galilei

Martes 27 de agosto 

  • Low en Quintana de Torres arias (Veranos de la Villa)
  • Pedro Iturralde Qt. en Galileo Galilei

Miércoles 28 de agosto 

  • Pavvla en Casa Corona 
  • Pedro Iturralde Qt. en Galileo Galilei

Jueves 29 de agosto 

  • Rodrigo Cuevas en parque Forestal de Entrevías (Veranos de la villa)
  • Jóvenes clásico del son en sala Clamores

Viernes 30 de agosto 

  • Rodrigo Cuevas en parque Forestal de Entrevías (Veranos de la Villa)
  • Confeti de odio + Yawners + Gatomidi + Fanta + Ginebras + Rebe + Interceptores + Exnovios en El Sol en la Fiesta Jubileo de Juan de Pablos
  • Triority en sala Clamores
  • Indios Beta en Café Berlín
  • Los Chocolatinos en Café Berlín
  • Ernán López-Nussa Trio en Bogui Jazz
  • Norman Hogue Plays Louis Prima en Bogui Jazz
  • Agila ( Tributo a Extremoduro) Festival de Tributos Operación Bikini en Sala Siroco

Sábado 31 de agosto 

  • Los fresones rebeldes + Parade + Charlie Mysterio + Santiago Delgado y los Runaway Lovers + Cola Jet Set + Cápsula de sueños + Yani Martinelli + Las infrarrojas en El Sol en la Fiesta Jubileo de Juan de Pablos
  • Julio Bustamante & Lavanda + José Ignacio Martorell en Café La Palma
  • Overdeath Sensation (tributo a Motörhead) Vs. Masters of Doom (tributo a Black Sabbath) en Gruta 77
  • Luis Ramiro en Galileo Galilei
  • Alpargata en Café Berlín
  • Joseph Siankope & His New Orleans Jazz en Bogui Jazz
  • T.J. JAZZ Sings Billie Holiday en Bogui Jazz
  • Radio Bleach.(Tributo a Nirvana) Festival de Tributos Operación Bikini en Sala Siroco

Domingo 1 de septiembre

  • She wants revenge en Sala Nazca
  • O Yuki Conjugate en La Casa Encendida (La Terraza Magnética)