Emisora Escuela M21 de Madrid
Home > Actualidad cultural > Agenda de conciertos: del 23 al 29 de septiembre

Agenda de conciertos: del 23 al 29 de septiembre

23 de Septiembre de 2019
Redacción M21Radio

Lunes 23 de septiembre

  • India Martínez + Pastora Soler + Bebe + Lucía Galán + Marta Sánchez + Lali Espósito + Marcela Morelo + Tini Stoessel en el Teatro Real (Festival Únicos)
  • Patricia Clark en el anfiteatro de Casa de América (Festival Celebremos Iberoamérica) 
  • Esther Zecco en sala Galileo
  • Canal Street Jazz Band en Café Central

Martes 24 de septiembre

  • Black Midi en sala El Sol
  • Jeff Scott Soto en sala Caracol
  • Dog Eat Dog en sala Copérnico
  • Gold + Bones of Minerva en sala Nazca
  • Anacaona en sala Galileo
  • Black Harmony Gospel Singers en Caixaforum
  • Purahéi Soul en el auditorio del Espacio Fundación Telefónica (Festival Celebremos Iberoamérica)
  • Trio Bravo Jam en El Junco
  • 101! Bombo en Café Berlín
  • Canal Street Jazz Band en Café Central
  • Tonky de la Peña Blues Jam Session en sala Moe

Miércoles 25 de septiembre

  • La Pegatina, La fiesta más grande para celebrar sus 16 años en La Riviera, con amigos como Arco + Arnau Griso + Efecto Pasillo + Las Chillers + Lola Índigo + Mario Díaz + Miki Núñez + Muerdo + Nil Moliner + Rayden + The Grooves + Varry Brava. 
  • Miguel Poveda + Antonio Carmona + Ariel Ardit + Guillermo Fernández en el Teatro Real (Festival Únicos. El abrazo del tango y el flamenco)
  • Second en Moby Dick
  • Vola + Arch Echo + Rendezvous Point en sala Nazca
  • You Am I en sala El Sol
  • Riverboy en Fun House 
  • Marcela Morelo en Café Berlín
  • Modo Avión en Casa Corona
  • Músicos por Turkana en sala Galileo
  • Memphis en sala Clamores
  • The Sharpeez en Cadillac Solitario
  • Not Scientists + Los Cheddars + Wurli Crew en Wurlitzer Ballroom
  • 1000 Streets’s Orchestra + Les Babettes en Intruso Bar
  • Alberto Guio en sala Moe
  • Covi Quintana en el Búho Real
  • Susan Santos en Blackbird Rock Bar

Jueves 26 de septiembre

  • Monterrosa + Asunción en El Sol
  • The Billy Shears play “Abbey Road” en Maravillas
  • The Longboards + Les Panches Surfers en El Junco
  • Maru Candel en sala Galileo
  • Claes Magnet Trio en sala Clamores
  • Alan Neil + Morreo + Ysasy en Siroco
  • María Aguado en Siroco 
  • Javier Ferrás en el Café la Palma
  • The BlackBirds en BarCo
  • The Fuzillis + Juanita Banana + The Testables en Wurlitzer Ballroom
  • Herida del silencio, tributo a Héroes del silencio en Thundercat
  • Johnny Garso en Casa Sonora
  • Laura Godó y Los Coquetos + Mendoza en Costello Club
  • Molly Boomers + Lost Fishes en Moby Dick
  • The Silly Walks + Pacto de Perdedores en Fun House
  • Toch en Café Berlín
  • Bombino en Conde Duque
  • David Torrico y Banda en Café Berlín
  • Gloria Albalate en Intruso Bar
  • Paterson en Café La Palma
  • Organ Meeting Sessions en Tempo Club
  • Patax en Café Central
  • Yelsy Heredia en AC Hotel Recoletos
  • Pipo y el Cateto Opuesto en el Búho Real
  • Sara Nieto y Co en BarCo
  • Sumeria Jazz Quartet en Sala Despertar
  • Natalia Calderón + Sebastián Chames en The Iris Rover
  • Pablo Martín Country Rock Band en Honk Tonk
  • Raúl Querido en Sirocco Club

Viernes 27 de septiembre

  • Vanesa Martín en Wizink Center
  • Chico Trujillo en La Riviera
  • Jay Jay Johanson en sala El Sol
  • McEnroe en Ocho y Medio, en la sala But
  • Tulipa Ruiz en el auditorio de Conde Duque (Festival Celebremos Iberoamérica)
  • Mucho Muchacho en Cool (Trvmp)
  • Javier Ruibal en sala Galileo
  • Crocodiles + Rayo en Independance (Tomavistas Ciudad)
  • Pat Reedy & The Longtime Goners en Fun House
  • Akeroa en Moby Dick
  • Reverendo Brown en sala Clamores
  • The Rebels en El Junco
  • Los Coronas + Jean-Luc Godard Street Band en Gruta 77
  • José Canela & Fernando Canela en sala García Lorca de la Fundación Casa Patas (Ciclo Sagas del cante)
  • Txantxu en Café La Palma
  • Los Sacrificio Juncal Rivero en Ídolo Club (sala Alevosía) (Fiesta Jeanne D’Arc) 
  • Elphomega + Elvira + Miguel Grimaldo en Costello (Noche bomba)
  • The Risin’ Doors, tributo a The Doors en sala Caracol
  • Extropeaos en Maravillas
  • Desert Dog en Rock Palace
  • Le Mur + The Golden Lips + Veronica Underluxe en El Perro
  • Ugatz en la Faena II 
  • Chocolate Star en BarCo
  • The Hogs en La Cocina RockBar
  • Segunda Oportunidad en La leyenda Rock Bar
  • José Ruiz en Búho Real
  • María Gutiérrez + Ali González en Fulanita de tal
  • La Toldería en BarCo
  • Guilogia en sala El Despertar
  • Spain en The Iris Rover
  • The Uncle Big en la sala ContraClub
  • Gabi Planas en Fun House
  • Falsantes en Honky Tonk
  • Belén Arjona en Jazzville
  • Patio Rosemary + Capucha en Maravillas Club
  • Wasabi en Marula Café
  • Akeroa + Artista invitado en sala Moby Dick
  • Then Comes The Silence en Siroco Club
  • TV Smith + The Outcasts + Invitados en Wurlitzer Ballroom

Sábado 28 de septiembre

  • Michael Bublé en Wizink Center. 
  • Neuman + Baiuca + Camellos + Blanco Palamera + Marta Knight + Dan Millson + Penny Necklace + Miqui Brightside + Lois + Juanito Jones+ Megansito El Guapo en Recinto Ferial Explanada Madrid Río. (Festival AltruRitmo, Festival Solidario de Madrid)
  • Lisabö + Anari en sala Caracol 
  • Stravaganzza graban DVD en directo en La Riviera
  • Ladilla Rusa en Cool
  • Blue Bell en Moby Dick
  • Playback Maracas + Deva + Quentin Gas y los Zíngaros + Hickeys en sala El Sol
  • Marta Raya + Stockhaussen + Isotropía en Trashcan Music Club 
  • Mireia Clua en el auditorio Museo de América (Festival Celebremos Iberoamérica)
  • Coro Iberoamericano de Madrid en la Plaza de la asociación Orcasitas de Usera (Festival Celebremos Iberoamérica)
  • Madres del Mañana + Faneca en sala Galileo
  • Yesterday & Today en sala But
  • Los Franklin en Honky Tonk
  • Blanco Piñata en Siroco
  • Grupo Sorpresa + Vancouver + La Trinidad + Afilador en Wurlitzer Ballroom, (XIII Aniversario Wurlitzer Ballroom) 
  • Melton + The Castor Project en Maravillas Club
  • Keni Machalfa & The Beerdrinkers en Hangar 48
  • Fatbeat! + Amythology! en sala Clamores (tributo a Amy Winehouse)
  • Beluga en Casa Corona 
  • Mossen Bramit Morera ¡ Els Morts + Reverendo and The New Preachers Boys en Fun House (Fiesta ACME)
  • Alfonso Gardi en Galileo
  • Hot Town en Cadillac Solitario
  • Nikarevolt en Cadillac Solitario
  • The Holydurg en Costello Café
  • Hellville en Barracudas
  • M.C.D. + Trash Culture en Gruta 77
  • Feelharmonics (Enrique Martínez) en Café Berlín
  • Neela y Aryes (Namo Talents) en Búho Real
  • Germán Meoro en Fulanita de tal
  • Sunday Morning Quartet en El Despertar
  • Norma Hogue en Jazzville (Vibra Mahou Escenarios) 
  • Blanca Hernández + David Antelo en Café La Palma
  • José del Tomate en Café Berlín
  • Aboubacar Syla en Marula Café
  • Escuela de Blues de Madrid en Blackbird Rock Bar
  • Patax en Café Central
  • Ly Raine + Auraphi Beatmaker + Suelenbeat + Naissa + Rapstricta + Clika + Erika2Santos + Saraic en El Junco (Hip Hop por Mujeres Madrid)
  • Los Largos + Felix Lineker en el Maravillas Club
  • Las Chicas de la Habana en  Intruso Bar
  • La Cuerda Floja en BarCo
  • Volumen Brutal en La Leyenda RockBar
  • Villanueva en Café Berlín (fiesta concierto presentación nuevo disco

 

Domingo 29 de septiembre 

  • Vicente García en Teatro Barceló (Madtown days)
  • Cariño en Casa Corona
  • Bonfire en Khitai Club
  • Patax en Café Central
  • Pantanos en Blackbird Blues Bar
  • María Córdoba en Fulanita de tal
  • Aperitivo Rock´n´Roll con Kamikazes en Gruta 77 (19º Aniversario Gruta 77)
  • Monteleon en Fun House
  • María Cobos Dúo en El Despertar
  • Escuela de Blues de Madrid en Blackbird Blues Bar
  • Cosmosoul Jam en BarCo
  • Rafael Aragón en Clamores
  • Rafaragón & Cia + Creole Jazz Band en sala Clamores
  • Kamikazes matinal en Gruta 77
  • Cristian Tano en Búho Real
  • Lurdes Barea en Búho Real
  • Sara Nieto y Co en BarCo