Emisora Escuela M21 de Madrid
Home > Actualidad cultural > Agenda de Conciertos: del 21 al 27 de octubre

Agenda de Conciertos: del 21 al 27 de octubre

21 de Octubre de 2019
Redacción M21Radio

Lunes 21 de octubre

  • Vanessa Paradis en Teatro Nuevo Apolo. CANCELADO
  • Blackbear en La Riviera
  • Diana Navarro en Nuevo Teatro Alcalá
  • Matthew and The Atlas + Kim Janssen en Costello Club (6ºAniversario Cooncert.com)
  • Merino en Galileo
  • Besides + Astrobahn en Wurlitzer Ballroom
  • Isabella Lundgren en Clamores (Women in Jazz)
  • Peaches Staten en Café Central
  • Eze Gruber en Blackbird Rock Bar
  • Sergio Rojas en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)

Martes 22 de octubre

  • The Dream Syndicate en El Sol. 
  • Efterklang en Teatro Lara (981Heritage). 
  • Javiera Mena + Second en Teatro Barceló (Cómplices 2019)
  • Javier de Pecos en Teatro Alcázar
  • Kissin’ Dynamite en Nazca Live
  • Memphis en Galileo
  • Los Chocolatinos en Café Berlín
  • Pere Navarro Quintet en Clamores
  • Peaches Staten en Café Central
  • J. M. Simón & Rafa Gutiérrez en Blackbird Rock Bar
  • Laika Stone en Honky Tonk
  • Nunatack Strim en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)

Miércoles 23 de octubre 

  • Jay Park en La Riviera
  • Amparanoia + Queenky Potras + Yonse, 2º aniversario de Mamita Records en Joy Eslava. 
  • Ala.Ni en Teatro Lara. 
  • Las Madres en Siroco
  • Dustbowl Revival en Clamores
  • Martín Buscaglia en El Intruso
  • Hexis + Teethgrinder + Teething en Wurlitzer Ballroom
  • Juan Cruz Peñaloza en Café Berlín
  • Martín Buscaglia en El Intruso
  • Peaches Staten en Café Central
  • The Stickless en Barco
  • Cabaret Leyton, tributo a Gardel en Galileo
  • Hernán Lucero en Libertad 8

Jueves 24 de octubre

  • Pixies en La Riviera. 
  • Lauren Daigle en Joy Eslava
  • Los Inhumanos en Oktoberfest, en WiZink Center
  • The Levitants en El Sol. 
  • Homenaje a 50 años de Rod Stewart & The Faces en sala Cool, con actuaciones de Tarque + Los Zigarros + Julian Maeso + Momo + Desvariados + Atraco + Aurora & The Betrayers + Igor Paskual + Nat Simons + Ventura y más artistas
  • Oscar Jerome en Clamores. 
  • Antonio El Marsellés, Pititi De El Puerto y Diego Del Morao en Off Latina (Festival del Círculo Flamenco de Madrid)
  • Fátima Al Qadiri + Rrucculla en Centro Cultural Conde Duque. 
  • Aloha Bennets en Wurlitzer Ballroom
  • Mariola Membrives en la Biblioteca Nacional 
  • Alberto Acinas en El Junco
  • Karol Conká en sala Zenith, en Independance
  • Patricio en Libertad 8
  • Nebula en Caracol
  • Abba Music Pill en Siroco, homenaje a Abba con exposición de diferentes ilustradores y actuaciones de Cives + Sweet Q + ADN + Los Araceli
  • Daniel Sánchez en Café La Palma
  • Alice Wallace + Antonia en Café Berlín
  • Andrea Santiago en Costello Club
  • The Blackbirds en BarCo
  • The Dustaphonics en Fun House Music Bar
  • Red Method en Trashcan
  • Enrique Parra en El Junco
  • Lagarto Errante en Moby Dick
  • Carlos Sarduy Quintet en AC Hotel Recoletos
  • Iván Melón Lewis en Café Central
  • Sara Nieto en BarCo
  • Luis Fercán + Maria de la Flo + Pol 3.14 en Búho Real
  • Yoli Saa en Fulanita de Tal
  • 1920 en El Despertar
  • Ocelot en El Intruso
  • The Sound Seekers en Honky Tonk
  • Patricio Barandiarán en Libertad 8
  • Leblanc en Las Rozas Village Summer Terrace

Viernes 25 de octubre

  • Gluecifer en But
  • Festival Indyspensable en el Auditorio El Espinillo de Villaverde. Dos días: viernes y sábado. El viernes con Soleá Morente + Cooper + Nunatak + Linda
  • Airbourne + Supersuckers en La Riviera. 
  • Sean Nicholas Savage en Sala 0 en Palacio de la Prensa (American Autumn 19). 
  • La La Love You! en sala El Sol
  • Fon Román en Costello.
  • Graveyard + Haemorrhage en sala Cool Stage
  • Elphomega en Ídolo Club, en la sala Alevosía. 
  • Doble Elefante en Siroco
  • Pastora Galván, José Valencia y Juan Requena en Corral de la Morería (Festival del Círculo Flamenco de Madrid)
  • Ángeles Toledano & Tomás García + Manolo Franco en sala García Lorca de la Fundación Casa Patas (Ciclo Sagas del cante)
  • Los Inhumanos en Oktoberfest, en WiZink Center
  • Javi Arroyo y los de Antes + Núñez y los Escapistas en Maravillas Club
  • Dieaway en Rockville
  • Platón + Silkwood Band en Cadillac Solitario
  • Alex Borstein + Bruno Bavota en Café Berlín
  • Balkan Bomba en Caracol
  • Los Volcanes en Fun House
  • SAP (Strike a Posse) en El Intruso
  • Güs & Los Impostores + Dspaldas en Gruta 77
  • Rural Zombies + No Wolf en Moby Dick
  • Little Devils en Thundercat
  • Amparito + Blueboredom en Wurlitzer Ballroom
  • B-Touch en sala Olvido
  • Piece of Change + Deaf Whale + Double House en Rock Palace
  • Silvia Criado en Fulanita de Tal
  • Belén Aguilera en Galileo
  • Miguel Garrido en Jazzville
  • Pedro Herrero en Libertad 8
  • Emilio Arsuaga & Curro Noriega en Blackbird Rock Bar
  • Iván “Melón” Lewis en Café Central
  • Erin Corine en Clamores
  • Marcos Collado & Javier Sánchez en El Despertar
  • Reverendo Brown en Tempo
  • Spain en The Irish Rove
  • Afónicos en Barco
  • Chesty Larue + The Crazy Mirrors en Barracudas
  • Ciclocéano + Of Moths and Stars + Julieta 21 en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)

Sábado 26 de octubre

  • Festival Indyspensable en el Auditorio El Espinillo de Villaverde. Dos días: viernes y sábado. El sábado con Enemigos + Sr. Chinarro + Santi Campos + Centuryrock. 
  • Juanito Makandé en La Riviera. 
  • Dawes + Xavier Calvet en El Sol
  • Tucho en Siroco. 
  • Tito Ramírez en Caracol
  • Dengue Dengue Dengue en Independance.
  • Paco Neuman en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • Claim en Moby Dick
  • The Stargazers en sala Cool Stage
  • Momo en Nazca Live
  • Sinaia en Kithai
  • Rafael Riqueni y Carmen Ledesma con Gabriel de la Tomasa y Antonio Moya + Pansequito y Diego del Morao en Café Berlín (Festival del Círculo Flamenco de Madrid)
  • ODIO + Helix Nebula en la sala Entre Darts Rock
  • Malabriega en Café La Palma
  • Tovales en sala Olvido
  • Igeldo + Doña en Maravillas Club
  • The Reflectors + Buzzers + Mapa en Rockville
  • Pablo Pedraza en Fulanita de Tal
  • Aldara en Jazzville
  • Bruno Sotos en Libertad 8
  • Iván “Melón” Lewis en Café Central
  • Martha High & The Soul Cookers en Clamores
  • Eamon McGrath & His Band + Zuma Birds en Wharf 73
  • Nirankar Khalsa Jazz Trío en El Despertar
  • The Hightowers en Moe
  • Hip Hop por Mujeres Madrid en El Junco, con Hakuna Tanaka + Aurs Phi + UCCM Cypher + Sista Cheka + Hyda + Flavia Beaka + Caramen GMS + Ursidae + Mafe Carrero + Rocío D’Lao
  • The Lario en Barco
  • Brutal Thin + Grapeshot en Barracudas
  • Beat Beat Yeah, homenaje a The Beatles en Blackbird Rock Bar
  • Fratelli en Cadillac Solitario
  • Bantastic Fand en Café Berlín
  • Bertt Que en Contraclub
  • Dama Morgana en Costello
  • Dadadogma en Fotomatón
  • Suicide Generation + The Outside Hours en Fun House
  • Paco Ortega + Pedro Chillón en Galileo
  • La Orden del Kaos + Baked Rockers Reggae Band en Gruta 77
  • Desert Dog en Hangar 48
  • Dirty Bones en Honky Tonk
  • AGO en sala Live
  • Bad Monkey + Mr. Quitanieves en Rock Palace
  • Malas Conductas + Tovales en sala Olvido
  • Una Vez Medianoche en TempoBlack Betty + Canallita Speed en Thundercat
  • Crypt Trip + High Reeper en Wurlitzer Ballroom

Domingo 27 de octubre

  • Cheo Hurtado en Café Berlín
  • María José Hernández + JazzMoonFive en Clamores
  • Iván “Melón” Lewis en Café Central
  • Medio Limón Trío en El Despertar
  • Pantanos en Blackbird Rock Bar
  • Acetre en Galileo