Emisora Escuela M21 de Madrid
Home > Actualidad cultural > Agenda de conciertos: del 14 al 20 de octubre

Agenda de conciertos: del 14 al 20 de octubre

16 de Octubre de 2019
Redacción M21Radio

Lunes 14 de octubre

  • Silvia Pérez Cruz & Marco Mezquida en Teatro de la Zarzuela. Concierto recomendado
  • Matt Simons en Sala But
  • Maestro, electrónica sinfónica en Teatro Real
  • María Berasarte & Pepe Rivero en Clamores (Women in Jazz)
  • Blanco White + Malena Zavala en Café Berlín (6ºAniversario Cooncert.com)
  • Judit Neddermann en Galileo Galilei
  • Ati Edge and the Shadowbirds en el Wurlitzer Ballroom

Martes 15 de octubre

  • Silvia Pérez Cruz & Marco Mezquida en Teatro de la Zarzuela
  • Raimundo Amador y Javier Vargas en Teatro Nuevo Apolo. 
  • Haley Fohr (de Circuit des Yeux) pone música al clásico Salomé en Conde Duque (Suena Conde Duque). 
  • Chase Atlantic en Sala Caracol
  • Pedro Ojesto & Flamenco Jazz Company en Café Berlín
  • Las Pastillas del Abuelo en Copérnico Nova Club
  • Life en Costello
  • Invisible World en Caixaforum
  • Strim en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • Cuerda en Sala Clamores
  • Camilo Crespo en Libertad 8
  • Sebastian en Cadillac Solitario
  • Joaquín Chacón en Café Central
  • Rubik Club en Blackbird Rock Bar
  • Molina Trío en Honky Tonk
  • Bad Breeding (UK) + La Fe’ en Wurlitzer Ballroom

Miércoles 16 de octubre 

  • Fuerza Nueva (Los Planetas + Niño de Elche) en Joy Eslava. 
  • Got7 en WiZink Center 
  • Tachenko (Mix the Taste) en NuBel, en Museo Reina Sofía. 
  • Haydée Milanés en Sala Galileo Galilei. 
  • Biznaga + Tze Tze en Sala el Sol (Sesiones ruido de la PAM). 
  • Me and The Monster + Jamie Salem en Costello Club
  • Aizen en Barco
  • José Luis Alcaide en Clamores
  • Nito Mestre en Café Berlín
  • Luciano Levin en Libertad 8
  • Joaquín Chacón en Café Central
  • Rookies en Honky Tonk

Jueves 17 de octubre

  • Zoo Posse en La Riviera
  • Sofía Ellar en WiZink Center
  • Luis Albert Segura en Joy Eslava.
  • Palace + MarthaGunn en El Sol 
  • Delafé en Teatro Barceló (Madtown days). Concierto recomendado
  • Crudo Pimento en sala 0
  • Rusos Blancos + Betacam + Confeti de Odio en sala Cool Stage. 
  • Sumerge Fest Vol. 5: Los Ramblings + Sacred Wolves + Red Gurd + Gives en Sala Caracol
  • Isma Romero en Galileo Galilei
  • Doris Vespa + Lion Family en Maravillas Club
  • Paul Alone + Álex Gómez en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • Lex en Café La Palma
  • The Jokers en sala Alevosía
  • Beat Beat Yeah en Rockville
  • Celia es Celíaca + The Tires en Siroco
  • Charles Lavaigne en Intruso
  • De los Santos + Echo Suit + Nevver en Costello Club
  • Dirty Phunky Club en Barco
  • Duerme Simón en El Perro de la Parte de Átras del Coche
  • Ecstatic Vision en Wurlitzer Ballroom
  • Mardi Grass + Carlos Selva + Perro Muerto en Rock Palace
  • Santiago Campillo en Cadillac Solitario
  • Gastón Barrera en Sala Clamores
  • Alicia Castillo en Fulanita de Tal
  • Juan Losada en Honky Tonk
  • Juan Carlos Aguilera en Jazzville
  • Pala en Libertad 8
  • Shirley Davis en Blackbird Rock Bar
  • Julia Vari + Greg Izor en Café Berlín
  • Steen Rasmussen Quinteto feat. Josefine Cronholm en Café Central
  • Luis Casado Trío en El Despertar
  • Ocelot en El Intruso
  • La Criba Psicotropical en El Junco
  • Time for T en Fun House
  • Suevicha en Moby Dick

Viernes 18 de octubre

  • King Gizzard & The Lizard Wizard en La Riviera. 
  • Early Day Miners + Julie Doiron en Fun House (American Autumn 19). 
  • Tam Tam Go! en Joy Eslava
  • Clubz en Independance (Ciclo Fetén). 
  • White Lies en But
  • L.E.V. (Laboratorio de Electrónica Visual) en Matadero, con las actuaciones de Plaid + James Ferraro + Aïsha Devi + Rrucculla + Djrum y más artistas.
  • Bifannah en Fun House. Concierto recomendado
  • Qverno + Voltaia en Moby Dick
  • Cromática Pistona + Mastretta en Café Berlín
  • Los Gargantas + FyN en Maravillas Club
  • The Slackers en Gruta 77
  • Santero y los Muchachos en Galileo Galilei
  • Lewis Capaldi en Teatro Barceló
  • Plaid en LEV Matadero
  • Estrella Fugaz en Ídolo Club, en la sala Alevosía 
  • Reload Fest, con Marcelo Criminal + Emilia, Pardo y Bazán + Ángel Calvo y Los Trenes de Larga Distancia en Café La Palma
  • Speed Limit Cruiser en Rockville
  • Laura Martens en Fulanita de Tal
  • Miguel Osa en Jazzville
  • Pala en Libertad 8
  • Grupo La Toldería + Moonst en Barco
  • Steen Rasmussen Quinteto feat. Josefine Cronholm en Café Central
  • Papa Boogaloo en Sala Clamores
  • Grizzly Men en El Despertar
  • Ogun Afrobeat en El Intruso
  • Boo Boo Weavils en Moe
  • Da Preachers en Tempo Club
  • Spain en The Irish Rover
  • Wild Krash + Black Fridays + Rea en Barracudas
  • Tropper Chopper en Blackbird Rock Bar
  • Nexux Memories en Cadillac Solitario
  • Peter and The Test Tube Babies en Sala Caracol
  • Treze 13 en Contraclub
  • Mobe en El Junco
  • The Boo Devils en El Sol
  • Nieve Sandía en Fotomatón
  • The Sanitors en Hangar 48
  • Generator + Othar + The Buyakers en Honky Tonk
  • Interbellum en Marula Café
  • Mierda Nueva en Rock Palace
  • Lulu Mana en Sala Olvido
  • Black Back Band, tributo a AC/DC en Thundercat
  • Nitropollo + Delabruja + 13 segundos en Wurlitzer Ballroom

Sábado 19 de octubre

  • Orchestral Manoeuvres In The Dark (en la foto de arriba se les ve en su época dorada) en La Riviera. 
  • Los Barones + Las Madres en Sala But
  • Reload Fest, con Nosoträsh + Band À Part + Ginebras + Nuevos Tiempos Romanos en Café La Palma
  • L.E.V. (Laboratorio de Electrónica Visual) en Matadero, con las actuaciones de Morton Subotnick, Lillevan & Alec Empire + Emptyset + Ikonika + Sega Bodega + Mr. Mitch + Skygaze +  Tensal + Babii y más artistas.
  • Luis Brea y el Miedo en Moby Dick
  • Festival Autoplacer en CA2M Centro de Arte Dos de Mayo de Móstoles, con Juanita y los Feos + Lorena Álvarez + Sierra + Caliza + John Grvy + Alberto Acinas + Salfumán + VVV + Ojo Último + Alarido Mongólico + Doppeltgänger.
  • Comandante Twin en Joy Eslava
  • Hechizo, tributo a Héroes del Silencio en sala Mon Live
  • Celtas Cortos en Guadarrama 
  • Lisasinson + Kids From Mars en Museo Arqueológico Nacional (Museo Joven)
  • Yslem en Museo Nacional de Antropología (Museo Joven)
  • Kike Tormenta en El Junco
  • Arrivederci Lola, tributo a Sabina en Nazca Live
  • Mr Cobol + Moito! en Maravillas Club
  • Sorderita + Agujetas Chico en sala García Lorca de la Fundación Casa Patas (Ciclo Sagas del cante)
  • Conciencia de Grillo en Centro Social Entrevías de Vallekas
  • Choley en Costello Club
  • Marta Andrés en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • Kinfolks + Third Class Band en Rockville
  • Luis Ullan en Fulanita de Tal
  • Miguel Dantart en Jazzville
  • Rafa Ferrá en Libertad 8
  • Capullo de Jerez + Sheila Blanco & Mad Sax Big Band en Café Berlín
  • El Chúngaro + Kafodío en El Intruso
  • Purple D’Lyte & The Raw Bitz en Hangar 48
  • Steen Rasmussen Quinteto feat. Josefine Cronholm en Café Central
  • Big A Sherrod + CMQ Big Band en Sala Clamores
  • Jorge Cariglino Trío en El Despertar
  • The Slackers + MrFoxMad en Gruta 77
  • Itziar Yagüe en Marula Café
  • The Luckymakers en Moe
  • Lion No Crime en Barco
  • Evadne + Demised + SilentVice en Barracudas
  • Mr. Cobol + Moito! en Maravillas Club
  • Marcelo Champanier en Blackbird Rock Bar
  • Los Benitos de Charo + Carretera Nacional en Cadillac Solitario
  • Metalmania en Sala Caracol
  • AGO en Contraclub
  • Airu + Cholein + Holyseun en Costello Cafe & Nite Club.
  • Yellow Yellow + Molina Molina en Fotomatón
  • Kurt Baker en Fun House
  • Ruta 52 + Pancho Varona en Galileo Galilei
  • Al límite en Honky Tonk
  • Xeru + Voodoo Tales en La Sala Live
  • Ases Negros + Surikatos en Sala Olvido
  • Eternal, tributo a Mecano en Shoko Live
  • Ethan en Siroco Club
  • Nøgen + Olatz Salvador en Tempo Club
  • Rock Overs + Clase y Criterio en Thundercat
  • Aason + Carmencita Calavera + Leone en Wurlitzer Ballroom

Domigo 20 de octubre

  • God Save The Queen, tributo a Queen en WiZink Center
  • Khea en La Riviera
  • L.E.V. (Laboratorio de Electrónica Visual) en Matadero, con las actuaciones de Francisco López + Kelly Moran + Alessandro Cortini + Bvdub+ Eli Keszler & Nate Boyce y más artistas.
  • Osaka Monaurail en Clamores
  • Meteors en sala El Sol 
  • Laura Llera + La Creativa Junior Big Band en Museo Arqueológico Nacional (Museo Joven)
  • Cuco en sala Cool Stage
  • Anaheim en Búho Real (35 Aniversario Búho Real)
  • The Burning Shoes en Barco
  • Steen Rasmussen Quinteto feat. Josefine Cronholm en Café Central
  • Hypnotic Brass Ensemble en Sala Caracol
  • Norick en Siroco Club
  • Pantanos en Blackbird Rock Bar
  • The Meteors + Generador en El Sol
  • Aperitivo Petervermuten con Los Petersellers en Gruta 77