Emisora Escuela M21 de Madrid
> Actualidad cultural > Agenda de conciertos del 13 al 19 de mayo
12:00 a 14:00
Los Increíbles HUL
08:00 a 10:00
Eugenio Hernández
Eugenio Hernández

Agenda de conciertos del 13 al 19 de mayo

14 de Mayo de 2019
Redacción M21Radio

Lunes 13 de mayo

  • Backstreet Boys en Wizink Center
  • Música para la inmensa minoría: Kamasi Wahington en Teatro Coliseum. 
  • Los 40 classic : Tequila + Mikel Erentxun + Los Pistones + Queens of Queen en Plaza Mayor
  • San Isidro 2019 : Eva Ryjlen + Vancouvers + Belako en Pradera de San Isidro.
  • Catfish and the Bottlemen en La Riviera
  • San Isidro 2019 : Jeff Darko + Laskaar + Cascales en Las Vistillas
  • Charo Reina en Teatro Rialto
  • Gatoperro en Galileo Galilei

Martes 14 de mayo

  • San Isidro 2019 : Ogun Afrobeat + La Bien Querida + Miqui Puig y ACP + Belenciana + Elyella en la Pradera de San Isidro.
  • San Isidro 2019 : Helena Goch + Anni B Sweet + María Rodés en Plaza Mayor. 
  • Punk In Drublic Festival 2019: NOFX + Bad Religion + Lagwagon + Mad Caddies + Less Than Jake + The Bombpops en WiZink Center. 
  • Love of Lesbian, “Espejos y espejismos” (en la imagen) en Teatro Español.
  • San Isidro 2019: Toni Aparisi en Parque Enrique Tierno Galván.
  • San Isidro 2019 : O.R.k + Jungle by Night + Turfu en Las Vistillas.
  • San Isidro 2019 : Mirador Arganzuela Meets Autoplacer : Los Manises + Le Parody + Candeleros + La Prohibida  en explanada Madrid Río.
  • The Legendary Tigerman en El Sol.
  • Sophie Auster en Café Berlín.
  • Arturo Soriano en Sala Clamores. 
  • Festival Flamenco de Madrid: Tomasito en teatro Fernán Gómez.
  • Festival Flamenco Madrid: David Pielfort en Sala Jardiel Poncela.
  • Vibra 2019 : Alber Solo & The Firebirdblues en sala Barco.
  • WAM + The Seventy Four´s en Maravillas Club.
  • Fran Perea en Teatro Lara.
  • El Duende Callejero en Café la Palma.
  • American Roots Live : Susan & the Sweepers en Bogui Jazz.
  • Linze en Siroco.
  • Carrera + La Trinidad en Wurlitzer Ballroom.
  • Miryam la Trececuarteto en Café Central.
  • 51 ª Reunión Cante Jondo (Flamenco) : Pepe El Boleco + Rubito Hijo + Antonio Carrión en Teatro Flamenco Madrid.
  • Mental Pie en Rock Palace.

Miércoles 15 de mayo

  • Festival Plaza Sonora :  Alpargata + Arco + Che Sudaka + Chiki Lora + Delaporte + Fetén + Le Voyeur + Hijos del Trueno + Muyayo Rif + Papawanda + Los 300 + Tomaccos + Vintache  + Sonido Tupinamba en Matadero. 
  • Música para la inmensa minoría: The Bad Plus en Café Berlín.
  • Love of Lesbian, “Espejos y espejismos” en Teatro Español.
  • San Isidro 2019: Dúa de Pel en La Rosaleda. 
  • San Isidro 2019: Be.Lanuit en Parque Enrique Tierno Galván.
  • San Isidro 2019 : Vinila Von Bismark + Mastodonte en Plaza Mayor.
  • San Isidro 2019 : Livianas Provincianas + Mari Pepa de Chamberí + Pía Tedesco las vistillas.
  • San Isidro 2019: Los Saxos del Averno + Freedonia en la explanada multiusos Madrid Río, Arganzuela.
  • San Isidro 2019 : Kumpania Algazarra + Tito Ramírez + Eskorzo en pradera San Isidro.
  • San Isidro 2019: Festival Tormenta Tropical: Dengue Dengue Dengue + El Remolón + Candeleros + Guacamayo Tropical  en Centro Cultural Conde Duque. 
  • Festival Flamenco Madrid: Pedro Soler y Beñat Achiari & José Torres Vicente y Rocío Gúzman en Sala Guirau.
  • Festival Flamenco Madrid:  Ramiro Morales en Sala Jardiel Poncela.
  • Zvonimir Tot Trío en Sala Clamores.
  • Lee Bains III & The Glory Fires en Wurlitzer Ballroom.
  • Agusfulka en Clamores.
  • Sons of an Illustrious Father en Moby Dick.
  • Miryam la Trececuarteto en Café Central.
  • Paco López + Toucho en Siroco.

Jueves 16 de mayo

  • Sound Isidro: Lee Fields & The Expressions + Bobby Oroza With Cold Diamond & Mink en Joy Eslava. 
  • Sound Isidro: Adrift + Altarage en Sala Caracol.
  • Sound Isidro: Mourn + Olsen Twinz en El Sol.
  • Sound Isidro: Capullo de Jerez en Clamores.
  • Pokey Lafarge en Boite Live.    
  • Julieta Venegas, en acústico en Café Berlín.                                     
  • Rubén Pozo + Lichis en Galileo Galilei.
  • Arce en La Riviera.
  • Yana Zafiro + Auto Sacramental + R.E.A.L en Siroco.
  • World Citizen Band en Sala Clamores.
  • Festival Flamenco Madrid: Tomás de Perrate y Alfredo Lagos & Concha Vargas y Quentin Gas en Sala Guirau.
  • Malcolm Holcombe en Café Berlín.
  • Paranormales en Costello Club.
  • Capital Fest : Cárcamo en Moby Dick Club.
  • Vibra 2019 : Jadel en Fulanita de Tal.
  • Concierto solidario por la infancia refugiada de Palestina : Marwan + Rayden + Funambulista + Bely Basarte + Fredi Leis  + Elvira Sastre + Luis Ramiro en sala  But.
  • Alfonso de Villonga en Café Central.
  • A Naked Family en Fun House Music Bar.
  • Echo Suit + Blue Boredom en Café La Palma.
  • Caribbean Beat en Bogui Jazz.
  • Leone + Juanita Banana en Wurlitzer Ballroom.

Viernes 17 de mayo

  • Los Cuarenta Primavera Pop : Blas Cantó + Dani Fernández + Aitana + Ana Guerra + Beret + Lola Índigo + Sweet California + Ana Mena + Efecto Pasillo + Danny ocean + Dynoro + Macaco + Danna Paola + Hrvy + Alfred García + Ava Max + Bombai + Pol Granch en Wizink Center.
  • Sticky M.A. + Antifan en Teatro Barceló.
  • Sound Isidro: Mujeres (10º aniversario de su debut) + Sierra en El Sol.
  • Putochinomaricón + Confeti de Odio en Ochoymedio club en sala But.
  • Love of Lesbian, “Espejos y espejismos” en Teatro Español.
  • La Frontera en Independance Club.
  • Pablo Dasí en Joy Eslava.
  • Julieta Venegas, en acústico en Café Berlín.
  • Correos + La Vida en Siroco.
  • Sound Isidro : Yndy Halda + Gambardella en Wurlitzer Ballroom.
  • Javiera Mena + Pavvla en Mon Live (Sound Isidro).
  • Platenbau + VVV. en Sala Alevosía (Ídolo Club).
  • Poolskahe + Homegirl en Costello Club.
  • Gerry McAvoy + Brendan O’Neill + Marcel Sherpenzeel en Sound Stage.
  • Enemy Inside + Left4Ever en Silikona.
  • Mike Sánchez en Sala Clamores.
  • Star Mafia Boy + Las Cheerleaders Asesinas en Gruta 77.
  • Festival Flamenco Madrid: La Fabi y José de la Tomasa en Sala Guirau.
  • Héctor Quintana en Sala Moby Dick Club.
  • Vibra 2019 : Ni Media en Sala Live.
  • Niñato y Agustito en Maravillas Club.
  • Itaca Band en sala Caracol.
  • Óscar Gallardo en Galileo Galilei.
  • Motown Live Ensemble en Clamores.
  • Jorge Bedoya + Jesús Noguero en Café Berlín.
  • Fernando Egozcue Trío en Bogui Jazz.

Sábado 18 de mayo

  • Suena Conde Duque : Marc Ribot en Conde Duque.
  • –Silvio Rodríguez y OSCN (Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba) en Wizink Center.
  • Love of Lesbian, “Espejos y espejismos” en Teatro Español.
  • Mecánica Popular en Sala 0. 
  • Los Sabandeños en Teatro EDP Gran Vía.
  • William Fitzsimmons en Café Berlín.
  • Sound Isidro: The Get Up Kids + Muncie Girls en Copérnico.
  • Sound Isidro: María Yfeu + Marina Herlop en El Juglar.
  • Sound Isidro: Fario en Trash Can.
  • Embusteros en El Sol.
  • Joel Reyes en Galileo Galilei.
  • V Póker de Ases: Fuel + Bajo Presión + Web Ones + Hora Límite en Sala Caracol.
  • The Firebirds + Howlin Ramblers en Gruta 77.
  • Turbofuckers + Macarrones en Sala LaMala.
  • Muchas Muchas: Virginia Fidalgo + Klermoon + Flora Dance + Feli and the -LemonShakers en Sala Alevosía.
  • Martes Niebla + Holy Sun en Tempo Club.
  • Pounding Metal Fest: Jag Panzer + Toxik + Iron Angel + Hitten + Manacle +    Decibel Race en Sala Shoko.
  • Pimps Of Joytime en Sala Clamores.
  • Festival Flamenco Madrid: Antonio Ortega hijo & Manuel Castulo & Antonio Carrión en Sala Guirau.
  • Daniel Romano & band en Café Berlín.
  • The Exploding Boys + Nothing in particular + The Smiths en Sala Moby Dick Club.
  • Festival Flamenco Madrid: Amee en Sala Jardiel Poncela.
  • Vibra 2019 : Pablo Galiano en Siroco.
  • Vibra 2019 : Dardem + Inocua en sala El Perro.
  • Automelodi en Maravillas Club.
  • Pink Tones en La Riviera.
  • Luis Cadenas en Clamores.
  • Ikah Moon en Clamores.
  • Nayala Brown en Bogui Jazz.

Domingo 19 de mayo

  • Love of Lesbian, “Espejos y espejismos” en Teatro Español. 
  • Jupiter en Copérnico.
  • Mariel Martínez & Fabián Carbone en Pequeño Teatro Gran Vía
  • Embers of Pride en Rock Palace.
  • Berta Moreno Quartet en Sala Clamores.
  • Festival Flamenco Madrid: La Chirigota del Selu en Sala Guirau.
  • San Patricio Big Band en Clamores.
  • Concierto benéfico para Batata en Clamores.
  • Caminero Quinto en Bogui Jazz.
  • Pymerial + The Thousand faces + Countteract en Wurlitzer Ballroom.