Emisora Escuela M21 de Madrid
> Actualidad cultural > Agenda de conciertos del 10 al 16 de junio
08:00 a 10:00
Eugenio Hernández
Eugenio Hernández
10:00 a 11:00
Chenta Tsai Tseng
Chenta Tsai Tseng
11:00 a 12:00
Sara Calvo Tarancón
Sara Calvo Tarancón
12:00 a 13:00
Juan Antonio Vázquez

Agenda de conciertos del 10 al 16 de junio

11 de Junio de 2019
Redacción M21Radio

Lunes 10 de junio

  • El Arrebato en Teatro Nuevo Alcalá
  • Underoath en Sala But
  • Ernesto González en Galileo Galilei
  • Sara Van y Chano Díaz Límaco en La Fídula
  • Eze Gruber en Blackbird Rock Bar
  • Juan A. Ordóñez en Libertad 8
  • Festival de primavera EMC en BarCo
  • UAX Jazz Festival en Clamores

Martes 11 de junio

  • Ed Sheeran + James Bay + Zara Larsson en Wanda Metropolitano
  • Frank Turner & The Sleeping Souls en Teatro Fernán Gómez (Americana Music Madrid). Concierto recomendado
  • Peter Perret en El Sol (Summer in the city). Concierto recomendado
  • Paula & The Catzz en Teatros del Canal (Continental Latin Jazz)
  • Remedios Amaya y Manuel Moreno “El Pele” + María Terremoto en Teatros del Canal (Suma Flamenca)
  • Amparo en Galileo Galilei
  • Carlos Elsel en La Fídula
  • Wonderblue en Blackbird Rock Bar
  • Juan Carlos Aguilera en Libertad 8
  • Trio Bravo Jam en El Junco
  • Elena Salguero en Búho Real
  • Alber Solo & the firebirdblues en BarCo
  • Festival de primavera EMC en BarCo
  • UAX Jazz Festival en Clamores

Miércoles 12 de junio

  • Suzanne Vega + ElSanto en Teatro Fernán Gómez (Americana Music Madrid). Concierto recomendado
  • Raimundo Nieves + Gatoencerrao en Café Berlín (Guataca Nights)
  • Dan Millson en Siroco (Summer in the city)
  • Javier Álvarez en NuBel (Mix The Taste)
  • Jimmy Barnatán & The Cocooners en Honky Tonk
  • Nellas Rojas Trío en Teatros del Canal (Continental Latin Jazz)
  • Vicente Navarro en El Intruso
  • Final Mad Cool Talent en El Sol
  • Río Ciclo en sala Calvario (Folk de autor)
  • Susan Santos en Blackbird Rock Bar
  • Wayo en Libertad 8
  • Oshun Jam en El Junco
  • Aisha Blue en Búho Real
  • Festival de primavera EMC en BarCo 
  • UAX Jazz Festival en Clamores

Jueves 13 de junio

  • Kitty, Daisy & Lewis en Teatro Fernán Gómez (Americana Music Madrid). Concierto recomendado
  • Vance Joy en La Riviera
  • Ivo Dimchev en Conde Duque (Suena Conde Duque)
  • Ruth Lorenzo en Teatro Nuevo Apolo
  • Flamin’ Groovies en Sala Caracol
  • Xavier Calvet + Isasa en Café Berlín
  • Awake The Dreamer + Meltdown en Trashcan Music Club
  • Aaron Rux & The Crying Cowboys + Hijos Del Trueno en El Sol (Summer in the city ). Concierto recomendado
  • Vic Mirallas en Moby Dick
  • Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet en Club Jazz en Teatros del Canal  (Continental Latin Jazz)
  • Radio Océano + Labretta Suede & The Motel 6 en Fun House Music Bar
  • La Prohibida en Boite Live 
  • The Ghost Wolwes + Generador en Gruta 77
  • Anglada Cerezuela en Galileo Galilei
  • Acoustic Dan en The James Joyce Irish Pub
  • Juan Fernández Fernández en La Fídula
  • Girón en Blackbird Rock Bar
  • La Guardia Salamanquera de Mardrid en sala Alevosía
  • Festival Cadillac en Femenino en Cadillac Solitario
  • Blue Caravan en Tempo Club
  • Stevez + Deaf Whale en El Juglar
  • Petete en Libertad 8
  • On Fire en El Junco
  • Flaco Domínguez + Astro Fonda en Búho Real
  • Festival de primavera EMC en BarCo
  • Miguel Delgado en Clamores

Viernes 14 de junio

  • Paraíso Festival, 14 y 15 en el campus de la UCM. El viernes 14 con Bob Moses + Cerrone + Chvrches + IAMDDB + Jacques Greene + John Talabot + Kampire + KiNK + Maribou State + Nicola Cruz + Moscoman + Mula + Polo & Pan + Orpheu The Wizard + Raphaël Top Secret + Ross From Friends + Solomun + Young Marco + Bcosof Live Remixes (Pedro D. & Suso Saiz) + Jackwasfaster y más artistas (Paraíso Festival). Festival recomendado
  • Rozalén en el WiZink Center
  • Corey Harris + Alvin Youngblood Hart + Tonky Blues Band en Teatro Fernán Gómez (Festival Internacional Blues)
  • Qloaqa Letal + Subversion X en Gruta 77
  • Sugar Drops en Café Berlín (Música para la inmensa minoría)
  • Tarque + Lérica en Hard Rock Café
  • Belushi en Café La Palma
  • Los Sexys + Igeldo + Amy Jo Doh + The Spangles en El Sol (Summer in the city)
  • Fabián en Costello Club
  • Clan Perro + Pistorius en sala Nazca
  • Andrés Barrios en Clubb Jazz en Teatros del Canal (Continental Latin Jazz) 
  • El Palacio de Linares + Betacam en Moby Dick
  • Gonzalo Benavides en sala Berlanga en Fundación Sgae (Voces de hoy y para siempre)
  • Gera Márquez en Fulanita de Tal (Vibra)
  • Armando Rock en sala Caracol
  • Qloaqa Letal + Subversion X en Gruta 77
  • Guitarrica en Galileo Galilei
  • Los Osidados en The James Joyce Irish Pub
  • Malware en La Leyenda Rock Bar
  • Kike M en La Fídula
  • Victor de la Fiera en sala Calvario (Canción de autor)
  • Funzo & Baby Loud en sala 0 en Palacio de la Prensa
  • Flaming Pie Band en Blackbird Rock Bar
  • Labs Trapp en Maravillas Club
  • Números Impares en Cadillac Solitario
  • Sophie Mariq en Tempo Club
  • The Black Market Experince + Grummo + On The Rocks en Thundercat Club
  • Bendito en Boite Live
  • Comando Velaverde+ El Punto Muerto en El Juglar
  • Luis Ramiro en Libertad 8
  • Soulift en El Junco
  • Antonio Ferrer en Búho Real
  • Grupo Toldería + Ataque de ansiedad en BarCo

Sábado 15 de junio

  • Alejandro Sanz en Wanda Metropolitano
  • Paraíso Festival, 14 y 15 en el campus de la UCM. El sábado 15 con Charlotte Gainsbourg + Channel Tres + Antal + Balkan Taksim + Carista + Kalabrese + Laurent Garnier + Mano Le Tough + Max Abysmal + Millos Kayser + Motor City Drum Ensemble + Mount Kimbie + North State + Or: la + Peggy Gou + Pional + Rhye + Superorganism y más artistas (Paraíso Festival). Festival recomendado
  • Dvicio en La Riviera
  • Pedro Pastor en Joy Eslava. Concierto recomendado
  • Trueno en El Sol
  • The Owl Project en Café La Palma
  • Variedades Azafrán en Plaza Carlos Cambronero (CiudaDistrito)
  • Vagabluseando + Quique Gómez & His Vipers + Red House + Crystal Thomas & The Eastside Kings + Billy Boy Arnold  en Teatro Fernán Gómez (Festival Internacional Blues)
  • Paquete & Los Porrina  en Club Jazz de Teatros del Canal (Continental Latin Jazz)
  • W Caps y Elena Farga en Moby Dick
  • Micky y Los Colosos del Ritmo en sala Berlanga en Fundación Sgae (Voces de hoy y para siempre)
  • Los Petersellers + Uncle Big en Gruta 77
  • Paul Collins Beat en Fun House Music bar
  • Qverno + Willis Drummond en Independance Live
  • Habitar La Mar + Sudestada en Siroco
  • The Juice en  The Jame Joyce Irish Pub
  • Young Les Paul en La Leyenda Rock Bar
  • María Peláez + Andrés Sudón + Elenitakatá en La Fídula (Sábado de autor)
  • Q71 en Blackbird Rock Bar (Tributo a Queen)
  • Ornamento y Delito + Ardana en Maravillas Club
  • Ok McKey en Cadillac Solitario
  • Vaho en Tempo Club
  • Rock del Garaje + The Band en Thundercat Club
  • El último mono + Control de gravedad en El Juglar
  • Luis Ramiro en Libertad 8
  • Adrian Costa & the stepbrothers en El Junco
  • Vidal en Búho Real
  • Orende Soul en BarCo
  • Jazzmoonfive + Dr Cream & the sexy flamingos en Clamores

Domingo 16 de junio

  • Dale Watson & His Lonestars en Teatro Fernán Gómez (Americana Music Madrid). Concierto recomendado
  • Ex:Re en Moby Dick. Concierto recomendado
  • Pepe Rivero, Javier Colina y Reinier Elizarde (El Negrón) + Manuel Machado y Manuel Blanco en sala Valverde en Teatros del Canal (Continental Latin Jazz)
  • Mariel Martínez & Fabián Carbone en Pequeño Teatro Gran Vía
  • Sons of the East + Amistat en Sala Copérnico
  • Suzanna en Búho Real
  • Manu Clavijo , Franco Callaci y Ángel Calvo (Voces de hoy y para siempre) en sala Berlanga (Fundación SGAE)
  • Los Faraones + Pistol Packin Mama en Gruta 77
  • Guitarrica en Galileo Galilei
  • Dirty Bones en The James Joyce Irish Pub
  • Victor Lemes en La Fídula
  • Llorente en Libertad 8
  • The Burning Shoes en BarCo
  • Fran Molina Trio en Clamores
  • Homenaje a Petrucciani en Clamores