Emisora Escuela M21 de Madrid

Madrid con los cinco sentidos
10:00 a 13:00
13:00 a 14:00
Pablo Sanz
Pablo Sanz
14:00 a 15:00
Miguel A. Sutil
Miguel A. Sutil
15:00 a 16:00
María Santos García
María Santos García
> Actualidad cultural > Agenda de Conciertos de Madrid del 28 de noviembre al 2 de diciembre
La Moda

Agenda de Conciertos de Madrid del 28 de noviembre al 2 de diciembre

28 de Noviembre de 2018
Redacción M21Radio

Agenda de conciertos de Madrid elaborada por el equipo de Madrid con los cinco sentidos.

Miércoles 28 de noviembre

  • Jon Hopkins + Digital 21 con Stefan Olsdal en La Riviera
  • Wire en Cool Stage
  • Los Planetas en Casa Patas
  • Festival de Jazz de Madrid con Arturo Soria Big Band en Teatro Fernán Gómez – Sala Guirau.
  • Festival de Jazz de Madrid con Mariola Membrives ‘La Enamorada’ en Auditorio del Centro Cultural Conde Duque
  • The Toasters + Sally Brown en Gruta 77
  • Marlon en Mon Live
  • Zenet en Café La Palma
  • Anaut en Siroco
  • Vanessa Borhagian en Galileo Galilei
  • Jorge Pardo + Foja en Café Berlín
  • Kike Perdomo Quartet en Café Central
  • Buzzing Arround en Honky Tonk
  • Mostaza en BarCo
  • Elsanto en Boite Live
  • La Bien Querida en las “Noches Gatas” del Hotel Barceló Torre de Madrid
  • ¡Buenas noches Madrid!: Diván Du Don + Lupa + Naranja + Mattblu + B-Touch en Caracol
  • Alex Caporuscio en El Junco
  • Alberto Guio en Moe
  • Rubén Mariscal en Libertad 8

Jueves 29 de noviembre

  • Skepta en Joy Eslava
  • Idles + John en Cool Stage.
  • Los Planetas en Casa Patas.
  • Junior Mckenzie + Bart & The Bedazzled en Moby Dick.
  • Rosie Carney en Costello
  • Delinquent Habits en Copérnico
  • Viceversa en Galileo, con invitados y reviviendo su directo con Joaquín Sabina en 1986
  • Los Vinagres en El Sol.
  • Mourn en But
  • Kiki D’akí en Maravillas Club.
  • Festival de Jazz de Madrid con Robin McKelle en Teatro Fernán Gómez – Sala Guirau
  • ‘Jazz en los Distritos’ con Rycardo Moreno en Centro Cultural Nicolás Salmerón
  • Vaz Oliver + Rossen Müller + Dúo La Loba en el Café Berlín.
  • Homenaje a Tony Luz en Sala Berlanga, con Lucas Sainz, Pepe Barranco, Ignacio Martín Sequeros, Félix Arribas, Red House (Francisco Simón, Jeff Espinosa), José María Guzmán, Ramón Peñas, Ángel de los Ríos, Josele Marín, Francis Cervera, David Mad Mayer, Ile Hamalainen, Alfonso Múgica, Gema Pocket y Fernando Pardo.
  • Repion en Siroco
  • Elias Serra en Boite Live
  • Riola en El Intruso
  • Xtatics5 en Tempo Club
  • Kike Perdomo Quartet en Café Central
  • Aitor Flamingos en Sound Stage
  • Eliot Zigmund Quartet Ft. Chris Cheek en Bogui Jazz
  • Lino Suricato en Café La Palma
  • Drive + Angry Saints en Honky Tonk
  • Xenon con Irene X en La Semillera
  • Betta Blues Band en BarCo
  • Nuria Nchama en El Juglar
  • Boomdabash en Silikona
  • Eternal Souls en BlackBird Rock Bar
  • The APX en Clamores
  • Juan y Yerai + Francisco, el Hombre en Caracol
  • Novana en Libertad 8
  • Fabio Truchetti en El Rincón del Arte Nuevo

Viernes 30 de noviembre

  • Nightwish en Wizink Center
  • The Pretty Things en El Sol.
  • Black Stone Cherry + Monster Truck en But
  • J Teixi Band + Velma Powell en Caracol.
  • Public Service Broadcasting en Sala 0.
  • Mavi Phoenix en Changó (Trvmp)
  • B.A.P. en Palacio de Vistalegre
  • Javier Ruibal en el Auditorio Pilar Bardem de Rivas Vaciamadrid
  • Festival de Jazz de Madrid con Ximo Tebar Band ‘Con Alma & United’ en Teatro Fernán Gómez – Sala Guirau.
  • Festival de Jazz de Madrid con Flamenco Standars en Auditorio del Centro Cultural Conde Duque
  • Festival de Jazz de Madrid con Madrid Hot Jazz Band en Plaza de las Comendadoras – Pasacalles de Despedida del Festival
  • Jazz Círculo con Andrea Motis Trio en Cafetería La Pecera del Círculo de Bellas Artes.
  • Don Gallardo & How Far West en El Intruso
  • Jornadas en Rojo y Blanco: Miguel Costas en la Nave de Terneras de Matadero
  • Dremen en Mon Live
  • Sinaia + Ciudad Zero en Cool Stage
  • Das Ich + In Estrict Confidence + Priest en Independance
  • Bonzos en Café Berlín
  • Cuco en Gotham
  • Smoking Souls en Nazca
  • Adrede en Copérnico
  • Ruido Blanco: Hickeys + Candeleros + Adriana Proenza en Siroco
  • Morning Drivers + 51 Grados en Costello
  • La Mafia Canalla + Atlantic + Alex 45 en Café La Palma
  • Viaje a Sidney + Capitán Tóxico en Fotomatón
  • Stigma + Muerte + Evolve en Gruta 77
  • Elena Farga en Fulanita de Tal
  • Sin in the Flesh en Boite Live
  • Leyenda + Antigua en Sound Stage
  • Tangerine Flavour + Paula Ferraz en La Cocina Rock Bar
  • Aliment + Plataforma + Golpe de Gracia en Wurlitzer Ballroom
  • Parmesans en La Faena II
  • Iñaki Arakistain Band en Café Central
  • Concierto Solidario Para El Sahara con Tontxu + Muerdo + Pedro Guerra + Colectivo Panamera + Marisa Valle Roso en Galileo
  • Concierto Por El Sahara con Ombligo + Borja Picó +Terror Milk + Mundo Chillón en Alevosía
  • Pedro Iturralde en Bogui Jazz
  • II Festival Flamenco de Club con José María Bandera “A Paco de Lucía”  en el Café Berlín (sesión de Madrugada)
  • JazzMine Jazz Band en El Despertar
  • Mighty Vamp en Tempo Club
  • ‘Jazz en los Distritos’ con Ander García en Centro Cultural Carril del Conde (Hortaleza)
  • ‘Jazz en los Distritos’ con Hugo Fernández Quintet en Centro Cultural Valdebernardo (Vicálvaro)
  • Daniel García Diego Trio en Fundación Carlos de Amberes
  • Bultur + Lejoule en Maravillas Club
  • La C.O.S.A. en el Centro Comunitario Guatemala (MadriDistrito)
  • Proyecto Waikiki: Bultur + Lejoule en Sala Maravillas
  • Guacamayo Tropical + Comando Picadura + Las Hijas de la Cumbia en Caracol (sesión de Madrugada)
  • Motown Live Ensemble en Clamores
  • Mónica Campillo en El Rincón del Arte Nuevo

Sábado 1 de diciembre

  • La M.O.D.A. en el Wizink Center.
  • Mine Kawakani + Chucho Valdés en el Teatro Real de Madrid
  • Ilegales en Teatro Barceló
  • Niños Mutantes en La Riviera.
  • Narco en Mon Live.
  • ‘Homenaje al Concierto de Bangla Desh’ con Carolina de Juan ‘Nina’ (Morgan), Miguel Pardo (Sex Museum), Jonny Kaplan, Martí Perarnau (Mucho), Junior Mackenzie, Toño Lopez (The Soul Jacket), José María Guzmán (CRAG, Cadillac), Iñigo Coppel, Julián Kanevski (Tequila, Calamaro) más una banda que también incluye a Jokin Salavarría, Roberto ‘Loza’, Sara Iñiguez, Aurora García, Javi Rubio, Germán Salto o Andrea Conti, entre otros. Y Rami Jaffee como pianista, y Gorka Huarte y Ander Cisneros ocupándose de la música india. Todo ello en la sala But
  • Kikagaku Moyo + GAF y la Estrella de la Muerte en Caracol
  • Jornadas en Rojo y Blanco: Lichis y Rubén Pozo “Mesa para dos” + The Happy Losers en la Nave de Terneras de Matadero.
  • Doctor Deseo en Nazca
  • Larkin Poe en Cool Stage
  • The KVB en Moby Dick
  • Gato Charro en Copérnico
  • Coffee & Wine en Superlativo Bar.
  • Zulabard en El Intruso
  • Iñaki Arakistain Band en Café Central
  • Confeti de Odio + Cariño en Café La Palma
  • Silenciados + Versoix en Rock Palace
  • Noelia Heredia González “La Negri” en Centro Cultural Meseta de Orcasitas (MadriDistrito)
  • Mento + Himig en Sala Maravillas
  • Barbonautas en Clamores
  • Chris Garneau + La Fabi en Café Berlín
  • Model Rockets + Jibaros + The Laser Society en Wurlitzer Ballroom  
  • Control de Gravedad en Siroco
  • Pedro Iturralde en Bogui Jazz
  • Tres Pollos + S Suizidate y Punkto + Obsesión Fatal en Gruta 77
  • Río Arga + Juárez + La Prima de Riesgo en Fun House
  • Laverge + Alien-Dude en Trashcan Music Club
  • Imagina Más: Victor Bonell + Laura Navarrete + Teoría de la Nada + Blas Nusier + Lolbe en Fulanita de Tal
  • Juana la del Pipa + Nono Jero + El Purili + Gregorio de Jerez y Miguel Téllez en la Sala Gª Lorca de la Fundación Casa Patas​

Domingo 2 de diciembre

  • Adult. + Daniel Van Lion en Sound Stage.
  • Silvia Pérez Cruz & Javier Colina en Café Central.
  • Pedro Iturralde en Bogui Jazz
  • Gabriel de Yana en Café Berlín
  • Esmeralda Grao en Libertad 8
  • Confeti de Odio + Cariño en Café La Palma
  • Paco Malagueta + Amann & Wayward Sons en Clamores
  • Generator + Othar en Wurlizer Ballroom
  • Beris y Un Terceto de Teclas (Martí Perarnau, Víctor Cabezuelo y Sergio Valdehita) en Galileo Galilei
  • Proyecto Entremares en Auditorio y sala de exposiciones Paco de Lucía (antigua Sala Latinarte) (MadriDistrito)
  • Antonio Sarmiento + Yeska + Fee Reega en Gruta 77
  • Borraz con Z + Pedro Peligro en Fulanita de Tal
  • Les Pompettes en El Intruso