Emisora Escuela M21 de Madrid

Madrid con los cinco sentidos
10:00 a 13:00
13:00 a 14:00
Pablo Sanz
Pablo Sanz
14:00 a 15:00
Miguel A. Sutil
Miguel A. Sutil
15:00 a 16:00
María Santos García
María Santos García
> Actualidad cultural > Agenda de Conciertos de Madrid del 16 al 18 de noviembre
Fino Oyonarte

Agenda de Conciertos de Madrid del 16 al 18 de noviembre

16 de Noviembre de 2018
Redacción M21Radio

Agenda de conciertos de Madrid elaborada por el equipo de Madrid con los cinco sentidos.

Viernes 16 de noviembre

  • Dani Martín, en la foto y en WiZink Center: dos noches, viernes 16 y sábado 17
  • The Paco de Lucía Project en Teatro de la Zarzuela
  • White Magic + Hot Snakes + Flasher + The Van Pelt en Teatro Barceló (La Castanya 10 años).
  • The Coral en Changó
  • Festival de Jazz de Madrid con O Sister ! en Teatro Fernán Gómez – Sala Guirau
  • Ricardo Lezón + El Verbo Odiado en Cool Stage
  • Roosevelt  en Copérnico
  • Airbag, 20 aniversario en Caracol: dos noches, viernes 16 y sábado 17
  • Sofía Ellar en La Riviera
  • Jorge Salán en Café Berlín
  • Eleanor Friedberger en Lucy in the Sky Club
  • Claim en El Sol
  • Eladio y los Seres Queridos + Nixon en Moby Dick
  • Basanta en Sala 0 (Palacio de la Prensa)
  • Vincent Hsu Latin Jazz Ensemble en Círculo de Bellas Artes (Jazz Círculo)
  • Festival de Jazz de Madrid con AgusFulka en Auditorio del Centro Cultural Conde Duque
  • Judith Mateo en Centro Cultural Miguel Hernández
  • Koma en Mon Live: dos noches, viernes 16 y sábado 17
  • Tony Momrelle Band en Clamores
  • Lola Indigo en Shoko
  • Molina Molina en Búho Real
  • Blue Bird Dixieland en Centro Cultural San Juan Bautista
  • Pierre Bensusan en Centro Cultural Eduardo Úrculo (CiudaDistrito)
  • Lithium en Bogui Jazz
  • Chema Saiz Normal Project en El Despertar
  • Israel Sandoval Trio en El Junco
  • The Breitners en Moe
  • The Swingin Neckbreakers en Fun House
  • The Low Flying Panic Attack en Café La Palma
  • Aretha Soul Divas & The Silverbacks, Homenaje a Aretha Franklin, con Shirley Davis, Juno, Astrid Jones y Mayka Edjole en But
  • Chus Navajo + Mujercitas en El Perro
  • Organic Name: Ébano & Zevex en Boite Live
  • The Track Dogs en El Intruso
  • Aces & Jokers en Sound Stage
  • Prexton en Superlativo Bar
  • Doble Elefante + Yo, Estratosférico en Siroco
  • Meteoritos + Banda Embrollo en Independance
  • Coathangers + Amparito en Wurlitzer Ballroom
  • Sexplosion + Erotic Psycho + Affaire en We Rock
  • Daniel De Miranda en Fulanita de Tal
  • Tributo a Enrique Urquijo con Jazzville Band en Galileo Galilei – II Festival Flamenco de Club con Capullo de Jerez  en el Café Berlín (sesión de Madrugada)
  • Ben & Leo Sidran en Café Central
  • Gonzalo Alcina en El Rincón del Arte Nuevo
  • Alfredo González en Libertad 8
  • Los 300 en El Juglar
  • Las Uvas de la Ira en Thundercat
  • Amyjo Doh & The Spangles en Tempo Club
  • The Noisys Ones + Or Febos en Cadillac Solitario
  • Aanomm + Insisto en La Faena II
  • Itziar Yague en Marula Café
  • Jesús Méndez en Auditorio Nacional
  • El Pele en Sala García Lorca
  • Three Cuban Jazz en El Plaza

Sábado 17 de noviembre

  • Slayer + Lamb Of God + Anthrax + Obituary en Palacio de Vistalegre
  • Dani Martín, en la foto y en WiZink Center
  • Rulo y la Contrabanda en La Riviera
  • Koma en Mon Live
  • Festival de Jazz de Madrid con Stacey Kent en Teatro Fernán Gómez – Sala Guirau. Concierto recomendado
  • Festival de Jazz de Madrid con Noa Lur ‘Jazz for Children’ + Raúl Márquez Trío ‘Tributo a Grapelli’ en Auditorio del Centro Cultural Conde Duque
  • Joe Crepúsculo en But
  • Fino Oyonarte en Café Berlín
  • Nunatak en El Sol
  • Malos Vicios + Jake Mate en Gruta 77
  • Glaukoma + Cristosaurio en Sala Live
  • Fe de Ratas + Debruces en Cats
  • Herman + Lukas en LaMala
  • Fabrika Records Fest 2018 con Lebanon Hanover + She Past Away + Selofan en Teatro Barceló
  • Airbag, 20 aniversario en Caracol
  • Nonno en Independance
  • Ornamento y Delito + Arana en Fotomatón Bar
  • Pet Fennec + Nogato en Costello
  • Pahola Crowley en Bugui Jazz
  • Mala Reputación  en Copérnico
  • Ogún Afrobeat en El Intruso
  • Adrían Costa All Stars en El Junco
  • Jorge Pardo en El Despertar
  • Festival de Jazz de Madrid ‘Ciclo Jazz Ciudad Lineal’ con Jazz for Smart Kids (sesión matinal familiar) + Rebe and the Akajazz en Centro Cultural San Juan Bautista
  • Festival de Jazz de Madrid  ‘Jazz en los Distritos’ con Antonio Serrano Quartet en Auditorio Paco de Lucía (Latina)
  • Huntersparty con Tangerine Flavour + Eclaire + Gotelé + Denea + Levy Pants en Siroco
  • Pablo Prisma y las Pirámides + Cosmo K + Puzzles y Dragones en Maravillas Club
  • Lidia Damunt en el Mercado de San Fernando
  • Tributo a Enrique Urquijo con Jazzville Band en Galileo Galilei
  • Big Fuckin’Deal + Sweet Adú en Clamores
  • Patricio + Tokyo Chutei Iki en Café Berlín
  • La Inquisición + Las Furies en Wurlitzer Ballroom
  • The Details en Moby Dick
  • Juanita Banana + Los Garage en Funhouse
  • Baptiste Trotignon en Fundación Juan March
  • Dan Ben Lior Cuarteto en El Plaza
  • María Vargas en Sala García Lorca
  • Omar + Mark De Clibe Low en Marula Café
  • Narcoléptica + Agnes Pe + PutoChinoMaricón en Matadero
  • Ben & Leo Sidran en Café Central
  • Elastic Band + Igeldo en Café La Palma
  • Factotum + Santi Pérez + Two of Us en El Rincón del Arte Nuevo
  • Pablo Pedraza en Fulanita de Tal
  • Fito Mansilla en Libertad 8
  • Las Morsas + Irreparables + Albio Marelo & La Gran Orquesta Apocalipsis en El Juglar
  • Noah Histeria + Bones of Minerva en Tempo Club

Domingo 18 de noviembre

  • Peter Murphy en La Riviera
  • The YellowJackets en Clamores
  • Deer Tick + Joanna Barbera en Caracol
  • Marlon Williams en El Sol
  • Festival de Jazz de Madrid con David Murray & Saul Williams ‘Blues for Memo’ en Teatro Fernán Gómez – Sala Guirau
  • Concierto Solidario ‘Estrellas Fugaces’ con  Sofía Ellar + Roi + Andy y Lucas + Fórmula Abierta + María Parrado + Lorena Gómez + Marina Jade + Juan Antonio + Bromas Aparte +  Silvina Magari + Florianne en Palacio de Vistalegre
  • Jonny Kaplan y Rami Jaffee en Costello
  • MC50 en Mon Live
  • Alex Gómez en Siroco
  • Leone en Gruta 77
  • Alphabat en Silikona
  • Copper Age + Blood Trip en Wurlitzer Ballroom
  • Bestiario en El Intruso
  • Canal Street Band ‘50 Aniversario’ en Clamores (sesión vespertina)
  • Ben & Leo Sidran en Café Central
  • Versilla en Fulanita de Tal
  • Moncho Otero & Rafa Mora + Daniela Di Costas en Libertad 8
  • Mad Sax Big Band & Sheila Blanco y Kike Ferrer en Bogui Jazz
  • Ara Malikian en Teatro Nuevo Apolo
  • Bigott en Sala Berlanga
  • Bye Papi Nazareth + James Massiah en Matadero